Нижегородское УФАС России рассматривает дело об использовании зарегистрированного товарного знака SPAR

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 14.07.2009 поступило обращение общества с ограниченной ответственностью «СПАР Миддл Волга» (г. Н.Новгород, Комсомольское шоссе, д. 4) по поводу действий Общества с ограниченной ответственностью «Нижегородские семена» (г.Н.Новгород, ул. Шапошникова, д. 18), являющихся, по мнению заявителя, недобросовестной конкуренцией и противоречащих требованиям пункта 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции». В своем обращении заявитель сообщил, что в процессе деятельности вышеуказанного предприятия неправомерно используются средства индивидуализации услуг, принадлежащие другому юридическому лицу. Как установил заявитель, на фасаде и в помещении супермаркета размещены изображения, содержащие зарегистрированный товарный знак SPAR. В качестве доказательства заявителем представлены фотографии с изображением вывески на магазине по адресу ул. Тимирязева, д. 3 с изображением наименования «SPART», напечатанного белыми буквами на красном фоне, сходного с изображением зарегистрированного товарного знака «SPAR», так же напечатанного белыми буквами на красном фоне. Наименование «SPART» выполнено идентичным шрифтом белыми буквами на красном фоне и отличается от зарегистрированного товарного знака «SPAR» на одну дополнительную букву «Т» в конце слова.
По мнению заявителя, наименование вывески «SPART» магазина продукты ООО «Нижегородские семена» сходна до степени смешения с наименованием зарегистрированного товарного знака «SPAR», принадлежащего компании «ИНТЕРНЕШНЛ СПАР ЦЕНТРАЛ Б.В.», который использует в своей деятельности ООО «СПАР Миддл Волга» на основании лицензионного соглашения.
3.08.2009 руководителем Нижегородского УФАС России издан приказ о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства и о создании комиссии по рассмотрению дела.
В ходе рассмотрения дела 15 сентября 2009 года комиссия пришла к выводу о необходимости получения дополнительных доказательств. Следующее рассмотрение назначено на 15 октября 2009 года.

Справка:
В соответствии с пунктом 9 статьи 4 ФЗ «О защите конкуренции», недобросовестной конкуренцией являются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.
Пунктом 4 части 1 статьи 14 закона определено, что не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.