ФАС ВВ оставила без изменений решение Арбитражного суда Нижегородской области и постановление Первого арбитражного аппеляционного суда

Ранее, Арбитражный суд Нижегородской области и Первый арбитражный апелляционный суд отказали ОАО «Нижегородский водоканал» в удовлетворении требований о признании недействительным решения Нижегородского УФАС России от 05 мая 2009 года


В решении Управления отражен факт нарушения открытым акционерным обществом «Нижегородский водоканал» части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».


Данное решение принято на основании заявления Ляндиной Т.А., которая установила в своей квартире индивидуальный прибор учета холодной воды (счётчик).


Ляндина Т.А. обратилась в домоуправляющую организацию и ОАО «Нижегородский водоканал» для приемки в эксплуатацию упомянутого средства измерения, однако и домоуправляющая, и ресурсоснабжающая организации отказались принимать прибор учета в эксплуатацию.


При этом домоуправляющая организация ссылалась на заключенный с ОАО «Нижегородский водоканал» договор, согласно которому именно ресурсоснабжающая организация обязана самостоятельно принимать в эксплуатацию приборы учета. ОАО «Нижегородский водоканал», в свою очередь, сослалось на отсутствие у него обязанности опломбировать приборы учета всех потребителей, поскольку общедомовые сети не находятся в зоне эксплуатационной ответственности общества. Кроме того, если рассчитываться с потребителями по индивидуальным приборам учета, у ОАО «Нижегородский водоканал» возникают убытки в виде неполученных доходов, обусловленных потерями воды в сетях жилого дома.


Вследствие названных действий ОАО «Нижегородский водоканал» Ляндина Т.А. была вынуждена оплачивать поставку холодной воды по нормативу, а не по показаниям смонтированного прибора учета.


Комиссия Управления в решении от 05.05.2009 пришла к выводу, что отказ ОАО «Нижегородский водоканал» от участия в приемке прибора учета противоречит части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», требованиям жилищного и гражданского законодательства.


ОАО «Нижегородский водоканал» не согласилось с указанным решением и обратилось в арбитражный суд, однако суды первой, апелляционной и кассационной инстанций согласились с позицией Нижегородского УФАС России.