Турфирма кредитов не дает

В ходе осуществления контроля за соблюдением требований рекламного законодательства 22 июля 2010 года специалистами Нижегородского УФАС России установлено, что на рекламной конструкции, расположенной на ограждении здания, распространялось рекламное сообщение следующего содержания: «Агентство путешествий ПЛАНЕТА ЛЕТА. Отдых в России и за рубежом. Детский отдых. Экскурсионные туры по Европе, Турбазы и пансионаты Нижегородской области, Туры в кредит».

Из рекламного сообщения можно сделать вывод о том, что лицо, планирующее приобрести туристическую путевку у ООО «Планета Лета», может получить в данной организации и кредит на оплату тура, что не соответствует действительности. Указаний на иные кредитные организации данная реклама не содержит.

Между тем, частью 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» установлено, что реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество).

Рекламораспространителем является ООО «Планета Лета».

25 августа 2010 года возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» в отношении ООО «Планета Лета».

15 сентября 2010 года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе года признала ненадлежащей рекламу ООО «Планета Лета», поскольку она противоречит требованиям части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

Комиссия Нижегородского УФАС России в своем решении указала, что из представленного рекламного сообщения можно сделать вывод о том, что лицо, осуществившее приобретение туристической путевки у ООО «Планета Лета», может получить кредит на оплату тура.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.