Начато рассмотрение дела в отношении федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Нижегородский автотранспортный техникум» (ФГОУ СПО «НАТТ»)

Дело возбуждено Нижегородским УФАС России на основании обращения ООО «Нижегородский центр стратегий и технологий развития и защиты бизнеса» на действия ФГОУ СПО «НАТТ», содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства в части нарушения порядка проведения торгов на право заключения договора аренды федерального имущества, закрепленного за ФГОУ СПО «НАТТ».

В ходе рассмотрения обращения установлено, что на официальном сайте Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области (www.rosim.nnov.ru) 14 мая 2010 года опубликовано сообщение о проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды объекта недвижимости, находящейся в федеральной собственности и закрепленной за ФГОУ СПО «НАТТ».

Объектом открытого конкурса является нежилое встроенное помещение, расположенное в здании общежития ФГОУ СПО «НАТТ» по адресу: ул. Бекетова, д.3.

Открытый конкурс проведен 25 июня 2010 года, в то время как в соответствии с Приказом ФАС России необходима была процедура открытого аукциона: нежилые помещения федеральных государственных образовательных учреждений в перечень видов имущества, подлежащий передаче в аренду по итогам конкурса, не входят (приложение №2 к Приказу ФАС России от 10.02.2010 №67).

Таким образом, в действиях ФГОУ СПО «НАТТ» содержатся признаки нарушения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, поскольку выбранная форма торгов не соответствует требованиям Приказа ФАС России, что в свою очередь может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

15 сентября 2010 года в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств комиссия Нижегородского УФАС России отложила рассмотрение дела на 19 октября в 14.00.