Апелляционный суд подтвердил правильность выводов Нижегородского УФАС России, признавшего ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» виновным в установлении монопольно высоких цен на бензин

31.05.2010 Арбитражный суд Нижегородской области отказал ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» в удовлетворении требований о признании незаконным решения Нижегородского УФАС России, в котором установлен факт нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»

В феврале 2009 года Нижегородское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» по признакам злоупотребления им доминирующим положением на рынках розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива в Нижнем Новгороде.

Поводом для возбуждения дела послужила ценовая ситуация, сложившаяся в конце 2008 – начале 2009 года: темп снижения оптовых цен на нефтепродукты в несколько раз превысил темп снижения цен розничных.

Проведенное в рамках антимонопольного дела исследование товарных рынков показало, что в географических границах города Нижнего Новгорода ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» занимает доминирующее положение при реализации всех марок автомобильных бензинов и дизельного топлива, в связи с чем имеет возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара, в том числе и определять уровень цен.

Антимонопольным органом установлено, что в период с октября 2008 года по март 2009 года розничные цены на автомобильные бензины и дизельное топливо, устанавливаемые ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт», превышали сумму необходимых для реализации нефтепродуктов затрат и прибыли, то есть оставались монопольно высокими. Такие действия запрещены частью 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», негативным образом сказываются на товарных рынках и ущемляют интересы иных лиц.

24 октября 2009 года Нижегородское УФАС России приняло решение о признании доминирующего хозяйствующего субъекта нарушившим антимонопольное законодательство в части установления и поддержания монопольно высоких розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо.

По факту нарушения антимонопольного законодательства ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» привлечено к административной ответственности, размер административного штрафа составил 45 817 670 рублей (постановление Нижегородского УФАС России от 24.12.09).

Не согласившись с решением Нижегородского УФАС России, ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным решения антимонопольного органа.

31 мая 2010 года Арбитражный суд подтвердил правильность выводов Нижегородского УФАС России, отказав ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» в удовлетворении заявленных требований.


ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» направило апелляционную жалобу в суд следующей инстанции. 20 сентября 2010 года Первый арбитражный апелляционный суд (г. Владимир) оставил решение Арбитражного суда Нижегородской области в силе.

Решение апелляционного суда руководитель Нижегородского УФАС считает закономерным. «Наше решение о признании монопольно высокими цен, установленных и поддерживаемых «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродуктом» за период с декабря 2008-го по февраль 2009 года, основано на тщательном анализе ценообразования в оптовом и розничном звене реализации нефтепродуктов на территории Нижнего Новгорода, - поясняет Михаил Теодорович. - Мы скрупулезно, в динамике, изучали всю цепочку движения цен на нефтепродукты от производителя до конечного потребителя - и по вертикали, и по горизонтали, в результате чего был установлен и доказан факт злоупотребления именно со стороны ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт, который в ситуации снижения оптовых цен повышал или удерживал экономически не обоснованные цены в рознице».