«Компромиссная позиция должна быть найдена», - Михаил Теодорович

Сфера деятельности: Розничная торговля

 

Предприниматели Нижнего Новгорода считают ограничением конкуренции и ущемлением их законных интересов сокращение числа мест дислокации и демонтаж торговых точек администрацией Нижнего Новгорода и ищут защиты своих прав в региональном министерстве поддержки предпринимательства и в антимонопольной службе. 

22 декабря в пресс-центре «Аргументы и факты» состоялся круглый стол на тему «Размещение нестационарных торговых  мест в г. Нижнем Новгороде», организуемый  министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

По данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, в Нижнем Новгороде действует 4,5 тысячи мест нестационарной уличной торговли и, по словам  руководителя министерства Дениса Лабузы, Нижний Новгород в данной сфере развивается с учетом тенденций развития крупнейших европейских городов.

При этом министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области вслед за предпринимательским сообществом обеспокоено изменениями в концепции размещения объектов нестационарной уличной торговли в Нижнем Новгороде, о чем свидетельствуют многочисленные обращения субъектов малого бизнеса, занятый в разных сферах деятельности. В данных обращениях содержится, в частности, информация о сокращении количества мест размещения торговых точек на улицах Нижнего Новгорода, росте стартовой цены лотов и спорных вопросах, касающихся разработки документации при организации аукционов на право размещения объектов нестационарной торговли.

Предприниматели, осуществляющие торговлю сувенирной и иной продукцией, в том числе продукцией стритфуда, выразили сожаление по поводу отсутствия на данном мероприятии приглашенных представителей администрации Нижнего Новгорода, поскольку их действия (отдельные предприниматели заявили также о демонтаже торговых точек администрацией Нижнего Новгорода) создают угрозу ликвидации их бизнеса в целом. 

Предприниматели и  представители профильного министерства поблагодарили Нижегородское УФАС за работу, проведенную антимонопольным органом для снятия локального конфликта, возникшего у предпринимателей, торгующих сувенирной продукцией народных художественных промыслов на улице Б. Покровской, с администрацией Нижнего Новгорода. Напомним, в Нижегородское УФАС России поступило обращение предпринимателей, торгующих сувенирной продукцией народных художественных промыслов на улице Б. Покровской в Нижнем Новгороде по факту повышения минимальной (начальной)  цены одного торгового места в 3,5 раза по сравнению с ценой предыдущего периода при проведении аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов (палаток), предназначенных для продажи непродовольственных товаров на территории Нижнего Новгорода. До завершения рассмотрения обращения администрацией Н. Новгорода были предприняты меры, снявшие напряжение на данном рынке.

«Сегодня мы услышали от предпринимателей еще об одной проблеме – наличии ситуации, когда фактически участники уличной торговли оказываются в неравных условиях: для тех, кто намерен работать легально, повышаются цены и сокращается количество мест дислокации, в то же время на тех же площадках, конкурируя с ними,  продолжают работать предприниматели, не оформившие необходимых документов и не несущие соответствующей экономической нагрузки на свой бизнес, - поделился впечатлениями Михаил Теодорович. - Если это соответствует действительности, такая ситуация может потребовать вмешательства контролирующих органов. Торговля в Нижнем Новгороде должна быть свободной. Демократия и здоровая конкуренция – основа рыночной экономики любого государства. В условиях вступления России в ВТО необходимо  двигаться в русле тенденций экономик развитых стран».    

   Как отметил руководитель Нижегородского УФАС, компромисс в вопросе размещения объектов нестационарной торговли должен быть и будет найден, чему, в свою очередь, может поспособствовать разработка прозрачной и экономически обоснованной схемы дислокации торговых мест. В любом случае, как сказал Михаил Теодорович, Нижегородское УФАС внимательно следит за развитием ситуации. Участники круглого стола выразили намерение объединиться для систематизации и совместного отстаивания своих законных прав.

 

Файлы для скачивания

cimg1903.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.07 МБ