Арбитражный суд апелляционной инстанции признал законным штраф, наложенный на АКБ «Абсолют Банк»

30.01.2012 Первый Арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 15.11.2011, в соответствии с которым Банку отказано в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления Нижегородского УФАС России по делу об административном правонарушении о наложении на банк штрафа за непредставление сведений по требованию антимонопольного органа.

По итогам заседания Первым Арбитражным апелляционным судом принято решение отказать АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) в удовлетворении представленной апелляционной жалобы и оставить без изменения решение Арбитражного суда от 15.11.2011.

Напомним, в ходе рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции установлено, что вопреки требованиям статьи 25 ФЗ "О защите конкуренции" АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) не исполнило требование Нижегородского УФАС России о предоставлении информации, необходимой для рассмотрения заявления физического лица, представив в территориальный антимонопольный орган заведомо недостоверные сведения.

В связи с выявлением факта предоставления недостоверных сведений Управлением принято решение о возбуждении в отношении АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) дела об административном правонарушении по части 5 статьи 19.8 КоАП РФ.

В результате рассмотрения дела в действиях кредитной организации установлен состав вмененного административного правонарушения и вынесено постановление о назначении административного наказания Банку в виде штрафа в размере 300000 (триста тысяч) рублей, что соответствует минимальному размеру штрафа, установленному санкцией части 5 статьи 19.8 КоАП РФ.

В рамках судебного разбирательства АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) занял неоднозначную позицию, одновременно доказывая отсутствие события и состава административно правонарушения и малозначительность совершенного нарушения.

Рассмотрев указанные обстоятельства, Первый Арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для изменения или отмены оспариваемого решения арбитражного суда первой инстанции.

Справка
В соответствии с частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации) по требованию указанных органов, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации) влечет административную ответственность.
Административное наказание в пределах санкции указанной правовой нормы предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.