Жалоба ИП Мильковой О.А. в отношении Управления Судебного департамента в Чувашской Республике признана частично обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
16.02.2012 Комиссия Нижегородского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу индивидуального предпринимателя Мильковой Ольги Александровны на действия Управления Судебного департамента в Чувашской Республике при проведении открытого аукциона в электронной форме для субъектов малого предпринимательства на право заключения государственного контракта на поставку принтеров, копировально-множительных аппаратов и многофункционального устройства.
По мнению заявителя, документация об открытом аукционе в электронной форме содержит требования к товарам, влекущие за собой ограничение количества участников размещения заказа, что противоречит требованиям Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее также – Закон о размещении заказов).
Комиссия Нижегородского УФАС России признала жалобу ИП Мильковой О.А. обоснованной в части установленных в документации об открытом аукционе в электронной форме требований к порядку заключения государственного контракта. В остальной части жалоба признана необоснованной. Государственный заказчик признан нарушившим положения части 2 статьи 9, статьи 41.6 и части 4 статьи 41.12 Закона о размещении заказов.     Оператору электронной площадки (ОАО «Единая электронная торговая площадка») выдано предписание о прекращении приостановления размещения указанного государственного заказа. Управлению Судебного департамента в Чувашской Республике предписание не выдано в связи с отсутствием влияния на результаты размещения государственного заказа.