ОАО «Колос-3» заплатит 300 тысяч рублей

7 июля 2011 года Нижегородское УФАС России по итогам рассмотрения административного дела признало ОАО «Колос-3» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена в части 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суть правонарушения состояла в непредставлении ОАО «Колос-3» сведений, а также в представлении заведомо недостоверной информации по запросу антимонопольного органа.
В частности, в апреле 2011 года в Нижегородское УФАС России поступило коллективное обращение индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по розничной реализации продовольственных товаров в Автозаводском районе Нижегородской области. Заявители просили оценить законность действий ОАО «Колос-3» и лиц, входящих с ним в одну группу, выразившихся в розничной реализации хлеба и хлебобулочных изделий населению по ценам, ниже оптовых цен хлебозавода.
В целях рассмотрения данного заявления Управление обязало ОАО «Колос-3» предоставить ряд документов и сведений. Однако указанное требование исполнено частично, обществом не представлены сведения о фактической калькуляции цен на товар с помесячной разбивкой, а информация о том, что в группу лиц ОАО «Колос-3» не входят другие лица оказалась недостоверной.
Между тем, непредставление в антимонопольный орган сведений, а равно предоставление недостоверной информации образует состав административного правонарушения, определенного в части 5 статьи 19.8 КоАП РФ. В связи с этим, хлебозаводу назначено административное наказание в виде административного штрафа, размер которого составил 300 тысяч рублей.
Постановление о привлечении ОАО «Колос-3» к административной ответственности было обжаловано обществом в судебном порядке.
07.12.2011 Арбитражный суд Нижегородской области отказал ОАО «Колос-3» в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления Управления.
15.02.2012 года Первый арбитражный апелляционный суд также подтвердил обоснованность выводов Нижегородского УФАС России.