Аппараты для искусственной вентиляции легких должны закупаться по закону

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
27.08.2012 Комиссия Нижегородского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу закрытого акционерного общества «Группа Медицинских Компаний «КИЛЬ» на действия аукционной комиссии Управления по организации конкурсов и аукционов Нижегородской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку аппаратов искусственной вентиляции лёгких для нужд Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Кстовская центральная районная больница» в рамках программы «Модернизация здравоохранения Нижегородской области на 2011-2012 годы».
По мнению заявителя, аукционная комиссия неправомерно отказала в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме ЗАО «ГМК «КИЛЬ», что противоречит положениям Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее также – Закон о размещении заказов).
Начальная (максимальная) цена договора заключаемого по результатам проведения указанного открытого аукциона в электронной форме составляет 5 983 332,00 рубля.
Комиссия Нижегородского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов признала жалобу ЗАО «Группа Медицинских Компаний «КИЛЬ» обоснованной. Аукционная комиссия уполномоченного органа признана нарушившей требования частей 3 и 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов (неправомерный отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме). Аукционной комиссии Управления по организации конкурсов и аукционов Нижегородской области и оператору электронной площадки (ЗАО «ММВБ-Информационные технологии») выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов (отменить протоколы, составленные в ходе проведения данного аукциона и повторно провести рассмотрение первых частей заявок).
Материалы дела направлены уполномоченному должностному лицу Нижегородского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ.