Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отказал ОАО «Восточный экспресс банк» в требовании об отмене Решения Нижегородского УФАС России

 

06.06.2012 Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отказал ОАО «Восточный экспресс банк» в требовании об отмене Решения Нижегородского УФАС России о признании ненадлежащей рекламы, распространяемой ОАО КБ «Восточный», поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 5, пункта 2 части 2 статьи 28, части 3 статьи 28 ФЗ «О рекламе».
 
Судебное производство длилось с июня 2011 года.
 
            Предметом оспаривания со стороны кредитной организации явилось Решение Комиссии Нижегородского УФАС России от 18.05.2011 года по факту распространения ненадлежащей рекламы: «Кредит 180 дней без процентов!». Существенные условия кредита были расположены в нижней части рекламного сообщения и выполнены мелким, трудным для восприятия шрифтом.
 
Как было установлено Управлением и подтверждено арбитражными судами первой и второй инстанций, реклама ОАО КБ «Восточный», распространяемая на объектах наружной рекламы в городе Нижнем Новгороде в феврале 2011 года противоречит требованиям части 7 статьи 5, пункта 2 части 2 статьи 28, части 3 статьи 28 ФЗ «О рекламе».
 
Рассмотрев фактические обстоятельства совершенного Банком правонарушения, Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций, не нашли оснований для удовлетворения требований заявителя и признали оспариваемое Решение Нижегородского УФАС России  законным.
 
Не согласившись с вынесенными по делу судебными актами, ОАО КБ «Восточный» обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просил проверить законность и отменить решение и постановление Арбитражных судов первой и второй инстанций.
 
08.06.2012 состоялось заседание ФАС Волго-Вятского округа по рассмотрению жалобы Банка, по итогам которого арбитражный суд не нашел оснований для удовлетворения требований ОАО КБ «Восточный».
 
            Постановлением по делу об административном правонарушении ОАО КБ «Восточный» было привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Банк не оспаривал в суде данное постановление и оплатил штраф ещё в ноябре 2011 года.
           
 
СПРАВКА
 
В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители.
 
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама банковских услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.
 
Частью 3 статьи 28 ФЗ «О рекламе» установлено, что если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.