Итоги заседания Экспертного Совета по электроэнергетике при Нижегородском УФАС России

 

14 июня 2012 года состоялось заседание Экспертного совета по электроэнергетике при Нижегородском УФАС России. На повестке дня стояло два вопроса.
1.  Порядок определения гарантирующими поставщиками электроэнергии размера платы для населения Нижегородской области за электрическую энергию, используемую на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах.
В рамках контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства при расчетах с потребителями за поставляемую электрическую энергию, используемую на ОДН, 14 июня 2012 года состоялась встреча с участниками рынков купли-продажи и передачи электрической энергии, представителями Правительства Нижегородской области, Региональной службы по тарифам Нижегородской области, Роспотребнадзора по Нижегородской области, ТПП Нижегородской области, Государственной жилищной инспекции Нижегородской области. В ходе заседания обсуждались вопросы о порядке начисления и выставления гражданам-потребителям платы за электрическую энергию, используемую на общедомовые нужды, о действующей нормативно-правовой базе, регламентирующей данные отношения, о проблемах, возникающих при исчислении платы за ОДН при отсутствии общедомового прибора учета. Представители ОАО «Нижегородская сбытовая компания» подтвердили, что начисление будет осуществляться с 01 сентября 2012 года.
По итогам встречи Нижегородское УФАС России рекомендовало гарантирующему поставщику – ОАО «Нижегородская сбытовая компания» – определить эффективные формы информирования населения о принципах, способах и порядке начисления платы за электроэнергию, используемую на ОДН. В частности, было рекомендовано разместить информационный материал на оборотной стороне квитанции, в котором сообщались бы сведения о том, что до 01 сентября 2012 года плата за ОДН осуществляться гражданами не должна.  
Экспертный совет рекомендовал сбытовым компаниям не указывать строку платежа за ОДН в квитанциях и изъять ее из счета за коммунальные услуги до момента начисления платы за сентябрь 2012 года.
2. О реализации поручения Президента Российской Федерации от 09 января 2012 года №Пр-66 в части проведения мониторинга за отсутствием неправомерных экономических и организационных препятствий для бесперебойной поставки на рынок автомобильного бензина и иных видов моторного топлива, а также за уровнем цен на эти товары.
В рамках обсуждения второго пункта повестки дня поднимались темы, касающиеся сложившейся ситуации на рынке топлива, обсуждались тенденции развития рынка и возникающие проблемы.
В настоящее время Нижегородская область полностью обеспечена моторным топливом, ситуация стабильна, отсутствует вероятность возникновения дефицита бензина, нефтебазы работают в стандартном режиме.
Управлением не выявлено фактов необоснованных отказов со стороны мелкооптовых поставщиков владельцам АЗС в реализации нефтепродуктов, не установлены случаи остановки работы автозаправочных станций в связи с отсутствием бензина. Также следует отметить, что в настоящее время причины для резкого повышения розничных цен на топливо в Нижегородской области отсутствуют.