АКБ "Российский капитал" (ОАО) нарушило рекламное законодательство

 

В ходе осуществления контроля за соблюдением требований рекламного законодательства на территории Нижегородской области, специалисты Нижегородского УФАС России выявили на улице Белинского в городе Нижнем Новгороде рекламу банка "Российский капитал", содержащую сведения о размещении вкладов с процентной ставкой «до 11% годовых». На рекламной конструкции крупным шрифтом было указано наиболее привлекательное для потребителей условие - размер процентной ставки, а остальные существенные условия, которые могут повлиять на выбор потребителя, изложены мелким, трудным для восприятия шрифтом. Нижегородское УФАС России было наделено Центральным аппаратом Федеральной антимонопольной службы полномочиями для рассмотрения указанного дела 29 мая 2012 года.

03.07.2012 года Комиссия Нижегородского УФАС России признала рекламу банка ненадлежащей. Предписание по итогам рассмотрения дела не было выдано, так как реклама   демонтирована 20 июня 2012 года.
Материалы дела переданы должностному лицу Нижегородского УФАС России для возбуждения административного производства по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.