Совещание с представителями рынка обязательного медицинского страхования

В Нижегородском УФАС России 12 ноября 2012 года состоялось совещание с представителями рынка обязательного медицинского страхования. Для освещения актуальных вопросов рынка ОМС на территории Нижегородской области на совещании собрались представители:

- Филиала ООО «Страховая компания «Ингосстрах-М» в Нижнем Новгороде;

- Филиал ЗАО «Капитал Медицинское страхование» в Нижнем Новгороде;

- Нижегородский филиал ООО «СМК РЕСО-МЕД»;

- Нижегородский филиал ОАО «РОСНО-МС».

Открыл совещание С.В. Смирнов – заместитель руководителя Нижегородского УФАС России - обозначив актуальность темы в связи с возникшей тенденцией к увеличению уровня концентрации рынка в результате сокращения количества участников рынка ОМС (в 2011 году решение о прекращении деятельности на территории области приняли ЗАО "МАКС-М" и ОАО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед"), усилению положения ОАО "РОСНО-МС".

Представители всех  страховых компаний, ответили на ряд вопросов, касающихся оценки состояния конкуренции на рынке обязательного медицинского страхования.

Особенно актуальным и значимым для представителей компаний являлись вопросы, касающиеся законности порядка распределения и выдачи территориальным фондом ОМС бланков временных свидетельств между СМО, а также вопросы, касающиеся размещения пунктов компаний по выдаче полисов ОМС непосредственно в лечебно-профилактических учреждениях.

Участниками совещания отмечена актуальность данной тематики, каждый из представителей СМО изложил свою позицию и видение ситуации, сложившейся на рынке; обсуждались проблемы и возможные пути их решения.

В свою очередь, Нижегородское УФАС России, заслушав позиции участников рынка, намерено проанализировать информацию, представленную хозяйствующими субъектами и продолжить комплексный мониторинг ситуации на рынке обязательного медицинского страхования с учетом представленных сведений.