Первый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе Решение Арбитражного суда Нижегородской области о признании законным Решения Нижегородского УФАС России, вынесенного в отношении ООО «Призывной Советник-НН»

Первый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе Решение Арбитражного суда Нижегородской области о признании законным Решения Нижегородского УФАС России, вынесенного в отношении ООО «Призывной Советник-НН».

Напомним, что в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступили обращения Администрации города Нижнего Новгорода в лице Комитета по делам военнослужащих и правоохранительных органов, Военного Комиссариата Нижегородской области, Военного Комиссариата Нижегородской области по Ленинскому и Канавинскому районам города Нижнего Новгорода по поводу распространения на объектах наружной рекламы в городе Нижнем Новгороде рекламного сообщения следующего содержания: «Призывной советник. Юридическая фирма. Защита прав призывников…,  www.kazarme.net ...».

Рекламодателем рекламного сообщения являлось ООО «Призывной советник-НН».

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе 09.08.2011г. признала ненадлежащей рекламу ООО «Призывной Советник-НН», распространенную в апреле-мае 2011 года на объектах наружной рекламы в городе Нижнем Новгороде, поскольку она противоречит требованиям пункта 1 части 4 статьи 5  Федерального закона «О рекламе».

В решении Комиссия Нижегородского УФАС России указала, что с учетом наличия в рекламном сообщении названия юридической фирмы «Призывной советник», образ юноши, частично одетого в военную, а частично – в гражданскую одежду, уточняющая информация «Защита прав призывников», использование понятия «казарма» в качестве обозначения всей армии, название сайта  «kazarme.net» фактически несут потребителям рекламы призыв к уклонению от службы в армии, для чего необходимо обратиться в данную фирму для осуществления такой возможности. Подтверждением этого служат итоги заочное голосование членов Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Нижегородском УФАС России, которые высказали свое мнение по восприятию рекламы именно как потребители рекламы.

Не согласившись с принятым Решением, ООО «Призывной Советник-НН» обжаловал его в Арбитражном суде Нижегородской области. Решением от 07.09.2012г. арбитражный суд признал Решение Нижегородского УФАС России от 09.08.2011г. законным и обоснованным.

24.12.2012г. Первый арбитражный апелляционный суд оставил в силе Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 07.09.2012г.