Суд подтвердил: ООО «Нижновтеплоэнерго» должно заплатить штраф

14.01.2012 года Первый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Нижегородской области от 24.10.2012 по делу в отношении общества с ограниченной ответственностью «Нижновтеплоэнерго». Выводы, отраженные в решении и  постановлении Нижегородского УФАС России проверены и подтверждены судом.

Напомним, 17.10.2012 Арбитражный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении заявления ООО «Нижновтеплоэнерго» о признании незаконным и отмене Постановления по делу об административном правонарушении и привлечении ООО «Нижновтеплоэнерго» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100.000 рублей.

8 июля 2011 года комиссия Нижегородского УФАС России  признала ООО «Нижновтеплоэнерго» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального  закона «О защите конкуренции». Поводом для возбуждения дела послужило заявление ЗАО «Жилищная управляющая компания» на действия ООО «Нижновтеплоэнерго», выразившиеся в навязывании невыгодных условий договора на отпуск коммунального ресурса.

Обществу было выдано предписание о недопущении действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. При заключении, изменении договоров энергоснабжения тепловой энергией с потребителями обществу не следует допускать навязывания потребителям условия договора, невыгодные для них или не относящиеся к предмету договора.

20.07.2012 уполномоченное лицо Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области наложило на ООО «Нижновтеплоэнерго» административный штраф в размере 100.000 рублей.