Нижегородское УФАС признало действия ИП Семенова Р.Д. недобросовестной конкуренцией

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило обращение ООО «ННТ-2» на действия ИП Семенова Р.Д., содержащие, по мнению заявителя, признаки недобросовестной конкуренции и противоречащие требованиям части 1 статье 14 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции». В своем обращении заявитель сообщил, что администрацией г.Н.Новгорода с обществом заключен договор на выполнение пассажирских перевозок по маршруту Т-76 от 02.07.2012г. Между тем, на указанном маршруте работают автобусы ИП Семенова Р.Д. без договора с администрацией г.Н.Новгорода, так как ранее заключенный договор решением Арбитражного суда Нижегородской области признан недействительным. Действия ИП Семенова Р.Д., по мнению заявителя, причиняют убытки ООО «ННТ-2».

В связи с указанными обстоятельствами, руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы России по Нижегородской области 15 августа 2012 года подписан приказ № 269 о возбуждении дела, вынесено Определение от 15 августа 2012 года о назначении дела, возбужденного по признакам нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», к рассмотрению.

В ходе рассмотрения дела Комиссия Нижегородского УФАС России пришла к выводу о том, что в нарушение действующего законодательства ИП Семенов Р.Д. оказывал услуги пассажирских перевозок по маршруту регулярного сообщения №Т-76 в г.Н.Новгороде без наличия договора на с Администрацией г.Н.Новгорода.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по рассмотрению дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства 22.01.2013 года признала действия ИП Семенова Р.Д. по осуществлению перевозок пассажирским транспортом по маршруту Т-76 «Пос.Дубравный – микрорайон Щербинки» в г.Н.Новгороде в период с 16.07.2012г. по 16.10.2012г. в отсутствие заключенного в установленном законом порядке договора на выполнение пассажирских перевозок по маршрутам регулярного сообщения нарушением части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдала предписание об устранении правонарушения.

Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ.