Суд: ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» не нарушало закон при проведении конкурса

Теги: жалоба

 

Арбитражный суд Нижегородской области 11 февраля 2013 года признал законным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы ООО «Савитур-Аудит».

 

Ранее, 1 июня 2012 года решением комиссии Нижегородского УФАС России жалоба общества с ограниченной ответственностью «Савитур-Аудит» (г. Екатеринбург) на действия открытого акционерного общества «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» при проведении открытого конкурса по отбору аудиторской организации для оказания услуг по осуществлению обязательного ежегодного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» за 2012 год признана необоснованной.

Заявитель – ООО «Савитур-Аудит» – обратился в антимонопольный орган, указав, что в документации о проведении торгов по критерию «Качество услуг и квалификация участника размещения заказа» ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» не приведено ни одной формулы, по которой будет осуществляться сравнение участников конкурса в рамках конкретных подкритериев.

Заявитель полагал, что оценка по подкритериям критерия «Качество услуг и квалификация участника размещения заказа» должна производиться либо по формулам, утвержденным законодательно, либо по принципу «наличия либо отсутствия данной информации от участников» применительно к каждому из подкритериев. В связи с этим, по мнению ООО «Савитур-Аудит», члены комиссии заказчика при отсутствии формулы для расчета обязаны присвоить предложению участника либо максимальный балл, либо ноль баллов.

Поскольку проведение торгов являлось обязательным для организатора в соответствии с законодательством Российской Федерации (частью 4 статьи 5 Федерального закона от 30.12.08 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»), жалоба ООО «Савитур-Аудит» рассмотрена Управлением в порядке статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции».

Комиссия антимонопольного органа при вынесении решения по жалобе ООО «Савитур-Аудит» посчитала, что ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» не нарушены нормы действующего законодательства при проведении упомянутого конкурса, в связи с чем признала жалобу заявителя необоснованной.

Не согласившись с указанным решением антимонопольного органа, ООО «Савитур-Аудит» оспорило его в судебном порядке.

11 февраля 2013 года Арбитражный суд Нижегородской области отказал ООО «Савитур-Аудит» в удовлетворении заявленных требований, подтвердив тем самым законность и обоснованность решения Комиссии Нижегородского УФАС России.