Жители центра Нижнего Новгорода дважды платят

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Федеральная антимонопольная служба по Нижегородской области (Нижегородское УФАС России) пресекло бездействие ДУКа Нижегородского района. Комиссия УФАС признала ОАО «Домоуправляющая Компания Нижегородского района» (ДУК) нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Как сообщили в пресс-службе ведомства,  весной к ним поступило обращение жителей дома № 77 по улице Ковалихинская Нижнего Новгорода.

Установлено, что ДУК бездействовала, не создав надлежащий механизм определения объемов потребления электрической энергии на общедомовые нужды (ОДН) операторами связи (Интернет-провайдерами, кабельным телевидением), чье оборудование находится в доме. Бездействие ДУКа привело к ситуации, когда жители вынуждены оплачивать тот объем энергии, который расходуется оборудованием связи, установленным в местах общего пользования. Оно не относится к общему имуществу многоквартирного дома, следовательно, плата начислялась неверно.

Комиссия Нижегородского УФАС России выдала Домоуправляющей компании предписание о прекращении нарушения и перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

Однако не исключено, что ДУК решит обжаловать это решение в суде. И тогда история, кто должен платить за ОДН, затянется.

 

материал: Сергей Павлов