Депутаты ЗС НО предлагают создать рабочую группу по оплате электроэнергии

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В Законодательном собрании Нижегородской области прошел круглый стол по социальной норме потребления электрической энергии, передают корреспонденты "ГорькийТВ". В мероприятии приняли участие депутаты регионального парламента, представители сетевых компаний, общественных организаций и органов власти Нижнего Новгорода.

Председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев подчеркнул, что социальная норма по электроэнергии получит свое обсуждение на самом высоком уровне. "Мы вышли с предложением к губернатору Валерию Шанцеву о создании постоянной рабочей группы по данному вопросу с участием всех заинтересованных сторон. Предполагается, что все население буде поделено на шесть социальных групп, у них будут разные нормы потребления энергии. Надо понимать, что социальная норма бесплатна для людей, но за нее платит предприятие, и в конечном счете это приводит к росту цен на другие товары и услуги".

Евгений Лебедев отметил, что прошедший круглый стол оставил больше вопросов, чем ответов. "Нет четкого алгоритма реализации 614-го постановления Правительства РФ. Непонятно, как создать информационную базу по шести категориям, как проводить подготовительную расчетную работу. В конечном счете цель нововведения — это возможность уйти от перекрестного субсидирования", — заявил председатель регионального парламента.

Председатель Комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева отметила, что Нижегородская область уже много лет живет с социальной нормой потребления электроэнергии. "Опыт Нижегородской области должны быть использованы, чтобы принять решение — продолжить ли данный эксперимент и в других регионах страны. С одной стороны, по оценкам специалистов, экономический эффект от введения социальной нормы высокий. А с другой стороны, норма потребления 50 киловатт в час считается низкой. И если из Нижегородской области к нам не поступало обращений на данную тему, то из Владимирской области они есть".

В интервью "ГорькийТВ" депутат Заксобрания от фракции КПРФ Владимир Буланов отметил, что ничего хорошего от изменений в социальных нормах потребления электроэнергии ждать не стоит. "Это очередная уловка олигархов от электроэнергии и коррумпированных чиновников, которые формально исполнили указ Президента не поднимать тарифы больше чем на 15 процентов. Но мы знаем, что тарифы составят только тридцать процентов от суммы, указанной в квитанциях нового образца. Остальные семьдесят процентов местные чиновники и местные олигархи от электроэнергии будут регулировать, как им заблагорассудится, причём делать это они могут теперь каждый месяц. 50 киловатт в час — это норма на одного человека", — рассказал депутат.

Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ № 614 от 22.07.2013г., социальная норма энергопотребления не распространяется на ОДН. "Фактически это означает, что плата за общедомовые нужды должна увеличиться. Это будет логично и в рамках принятого постановления. Другое дело, что в связи с этим не исключена социальная напряженность в обществе, новый рост недовольства населения тарифами ОДН. Поэтому в настоящее время правительство Нижегородской области срочно занимается решением данной проблемы", — рассказал "ГорькийТВ" хорошо информированный источник.

Напомним также, что депутат думы Дзержинска Иван Килин подал в суд на действия "Энергосбыта" в Дзержинске по начислению платы за ОДН и выиграл данный процесс в дзержинском городском суде, о чем в августе 2013 года уже сообщал "ГорькийТВ". У энергетиков есть срок до середины сентября, чтобы подать апелляцию на данное решение суда.

Пресс-секретарь Нижегородского УФАС Алена Суворова в интервью "ГорькийТВ" отмечала, что в марте 2013 года в их ведомство поступило 600 жалоб по вопросу начисления платы за ОДН, а в августе не было зафиксировано ни одной жалобы. "Плата за электроэнергию должна взиматься по фактическому потреблению, при наличии общедомового счетчика", — поясняла она.