"Теплоэнерго" грозит дорогая "прививка от жадности"

В отношении ОАО «Теплоэнерго» возбуждено 4 дела о нарушении закона о конкуренции. Ресурсоснабжающую организацию заподозрили в завышении стоимости установки счетчиков, за которое ей грозит крупный штраф.

Напомним, речь идет об общедомовых приборах учета (ОДПУ) горячей воды и тепловой энергии, которые ряду нижегородцев показались слишком дорогими. С 1 июля 2013 года в антимонопольную службу поступило 53 обращения.

В августе Нижегородское УФАС организовало проверку, в ходе которой выяснилось, что услуги, оказанные ОАО «Теплоэнерго», в некоторых случаях, действительно, стоили в несколько раз больше, чем в среднем по рынку. Месячная плата за установку ОДПУ для одного человека варьировалась в пределах 60-120 рублей.

В УФАС сравнили стоимость установки ОДПУ в период с 1 июля 2011 по 1 июля 2012 года (когда граждане могли выбирать счетчики и установщиков подешевле) и после 1 июля 2012 года (когда эти обязанности легли на ресурсоснабжающие организации, в том числе «Теплоэнерго»). В первом случае анализировали данные по почти 300 домам, во втором – по 1691 дому.

Представители антимонопольной службы выяснили, что после 1 июля 2012 года общая стоимость услуг ресурсоснабжающей организации (с учетом лизингового платежа, обслуживания и так далее) составляла от 200 000 рублей до 2 млн рублей. «Разброс» цен даже в пределах одного района оказался достаточно велик. И, хотя разницу можно было объяснить, к примеру, конструктивными особенностями здания, обнаружились и странные «совпадения».

Так, по данным УФАС, в Ленинском районе Нижнего Новгорода максимальная стоимость установки ОДПУ составила 1 682 359 рублей. В Канавинском, Московском, Сормовском, Советском, Нижегородском, Приокском районах "максимум" совпал с точностью до рубля: 2 137 646 рублей. Минимальные цены, в свою очередь, различались, в пределах 1-3%. Также стало известно, что в 2011 и 2013 году стоимость услуг в близких по площади домах могла различаться в 3-6 раз. Поэтому есть основания предположить, что цены устанавливались не только рынком: ими кто-то «управлял».

По четырем адресам, где превышение цен оказалось наиболее значительным, УФАС возбудило дела о нарушении закона о защите конкуренции. Это улица Гордеевская, 42 (стоимость счетчика составляет 661 525,00 рублей); улица Федосеенко, 102 (стоимость счетчика составляет 1 235 970 рублей); улица Движенцев, 32А (стоимость счетчика -1 221 593 рублей); улица Народная, 38 (2 137 646 рублей).

Жалобы нижегородцев сгруппировали по домам (категориям), чтобы оценить примерное превышение цены услуги. Каждое из 4 дел является «пилотом» в четырех группах обращений, пояснили в УФАС.

«Лизинговую схему «Теплоэнерго» использовала, по сведениям компании, по той причине, что не могла на собственные деньги оснастить приборами учета все 2000 домов. В это легко поверить: деньги немалые. Но даже если учесть лизинг, а это 30-35% от стоимости, превышение в 6,3 раза кажется слишком большим и необъяснимым», - объясняет Михаил Теодорович, глава Нижегородского УФАС.

Признать нарушителем «Теплоэнерго» или нет, решит специальная экспертная комиссия. В худшем для организации случае ей грозит крупный оборотный штраф (определенный процент от выручки на рынке). Вероятно, тогда нижегородцы получат возможность требовать перерасчет платы – не исключено, что в судебном порядке. Но об этом они узнают скорее всего только через несколько месяцев. Жалобы, кстати, по-прежнему принимаются.