Репчатый лук в мае побил рекорды роста цен

Сфера деятельности: Розничная торговля

Репчатый лук в мае побил рекорды роста цен

 

3 июня 2016

 

 

За последний месяц в регионе подпрыгнули в цене соль (она подорожала, по данным Нижегородского УФАС, на 28,4 процента), масло животное сливочное (на 20), геркулес (18,8), пшеничный батон (17,2) и свежая белокочанная капуста (17,8). 
Рекордсменом же стал лук-репка: он стал ценнее на 55,7 процента. От 7 до 12 процентов прибавили в стоимости картофель, подсолнечное масло, гречка, морковь, говядина и рыба мороженая неразделанная. 
Любопытно, что на среднюю зарплату россиян сейчас можно купить 9 минимальных продуктов питания, подсчитали аналитики компании "Финэкспертиза". А обходится такой пищевой набор теперь в среднем в 3655 рублей. При этом, по данным Росстата, средняя зарплата россиян в апреле составила чуть более 36 тыс. рублей, сократившись в реальном выражении по сравнению с прошлым годом на 1,7 процента. Напомним, что доходы жителей Нижегородской области в январе-марте 2016 года, по данным Росстата, составили 28 тыс. 391 рубль. Не удивительно, что в январе-апреле оборот торговли сократился на 5,2 в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заговорила о "кризисе потребления". Изменения в рационе нижегородцев подметили и в Нижегородском УФАС.
Несомненно, сегодня люди вынуждены более тщательно планировать свои расходы, нежели раньше. Спрос на "лишнее" падает, за спросом вынуждена идти цена. 
- Сейчас люди потребляют меньше тех вещей, которые соответствуют более сытым временам - рыба, икра, сыры, колбасные изделия, - отмечает Михаил Теодорович, руководитель регионального ведомства. - Посмотрите на выкладку магазинов формата у дома: цены на эти продукты там вполне прагматичные, но при этом куски стали меньше, не по 400 граммов, как раньше, а по 200 - 150. В этом плане можно говорить о кризисе. Все больше семей экономят на вкусности и статусе еды. 
В целом же наблюдаемые тенденции вполне прогнозируемые, отмечает глава Нижегородского УФАС. Растет в цене бакалейная группа. Ожидаемо дорожают овощи: потому как на прилавках стали появляться лук и картофель нового урожая. Однако "второй хлеб" по-прежнему используется во многих сетевых магазинах как манок для покупателей: человек приходит за дешевой картошкой, а домой приносит чек на 1,5 - 2 тыс. рублей… Это окупает продавцу демпинговую цену на картошку.
Если говорить о продуктах, подорожавших больше всего с начала текущего года, то он в общем-то мало отличается от месячного. Тройка лидеров выглядит так: морковь - 57,3 процента, репчатый лук - 44, свежая капуста - 27,5. Ощутимо подорожали чай черный байховый (на 20 процента), гречка (19), геркулес (18,5), говядина (16,3). От 8 до 10 процентов вспухли цены на масло растительное, соль, рис, пшено, морковь мытую. На 14 процентов подорожала мороженая неразделанная рыба, на 11 процентов - яблоки.

Ольга СИНИЧКИНА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА