Магические тарифы на мусор заворожили нижегородское УФАС

Комиссия Нижегородского УФАС проверяет на соответствие антимонопольному законодательству распоряжение областного правительства, которым утверждены инвестпрограмма ООО «МАГ Груп», предусматривающая строительство мусоросортировочной станции на полигоне в Дзержинске, и добавки к тарифам на оказываемые компанией услуги. В правительстве региона утверждают, что последовавший с 1 июля рост тарифов на услуги МАГ Груп остался в пределах максимально допустимых изменений, в самой компании нарушений в действиях областного правительства не видят. ТСЖ в свою очередь считают, что МАГ Груп не занимается утилизацией ТБО, поэтому и взимать инвестдобавку за эту услугу с населения нельзя.

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Нижегородской области в четверг продолжила рассмотрение дела в отношении правительства Нижегородской области в связи с изданием распоряжения об утверждении инвестиционной программы ООО «МАГ Груп» и надбавки к тарифам на оказываемые компанией услуги по утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых бытовых отходов (ТБО). Напомним, что в результате общий тариф ООО «МАГ Груп» с учетом инвестдобавок с 1 июля 2016 года увеличился в 2,3 раза – с 131,69 рублей до 308,54 рублей за кубометр. УФАС полагает, что принятое правительством региона решение приводит или может привести к существенному увеличению затрат хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в зоне обслуживания ООО «МАГ Груп», и, как следствие, к незапланированному повышению расходов участников рынка. Дело в отношении правительства было возбуждено по признакам нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина ранее объясняла, что законодательно у инвестора есть возможность получать средства на создание объекта, либо утвердив инвестпрограмму, либо, уже построив объект, возвращая инвестиции в теле тарифа. По ее словам, тариф МАГ Груп не изменился был сейчас, если бы компания построила межмуниципальный полигон в Дзержинске с сортировкой, но объект надо было срочно вводить, чтобы закрыть полигон Игумново. «Сейчас законодательство говорит о том, что сортировки должны быть, поэтому вынуждены они (МАГ Груп – прим. ред.) строить эту сортировку, поэтому эти инвестиции они вкладывают сейчас, поэтому сейчас увеличение тарифа происходит. Если взять другие объекты, которые изначально строились с сортировками, сортировка не может самоокупаемой быть, поэтому она есть в тарифе», – поясняла Мочалина.

На заседании комиссии УФАС сторона нижегородского правительства заявляла, что после начала работы мусоросортировочного комплекса на полигоне в Дзержинске тариф на услуги МАГ Груп будет снижен. Представители правительства также утверждали, что рост тарифов во втором полугодии не превышает предельный индекс максимально возможного изменения, кроме того, данный тариф с учетом надбавки не превышает установленные тарифы на подобные услуги, оказываемые организациями на межмуниципальных комплексах с аналогичными техническими характеристиками и мощностями. Так, на межмуниципальном полигоне в Балахне тариф на второе полугодие установлен в размере 308,23 рубля, в Богородском районе – 309,38 рубля, в Городецком – 303,56 рубля.

В ООО «МАГ Груп», привлеченном в качестве заинтересованного лица, считают, что тариф был установлен законно и в этих действиях нет признаков нарушений. Как пояснил представитель организации Андрей Котин, тариф, установленный в соответствии с законной процедурой и равно для всех, не может ограничивать или устранять конкуренцию. «Тариф сам по себе антимонопольная мера. И в этом смысле законность установления тарифа, то есть экономическая обоснованность, правильно ли он был рассчитан, все ли соблюдены процедуры при установлении, – эти все вопросы также, на наш взгляд, не могут быть предметом рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства», – сказал адвокат.

Представитель 23 нижегородских ТСЖ Марина Добруник настаивала, что сама инвестпрограмма ООО «МАГ Груп» не предусматривает дополнительный сбор с населения 162 рублей за кубометр мусора. «МАГ Груп за счет кредита 1 миллиард 124 миллиона предполагало построить на основе оборудования голландской фирмы, которое еще даже не завезено в Россию, не смонтировано, сортировочную станцию и потом продавать вторичное сырье – пластик, металл, бумагу – и получать 165 миллионов и за счет этого вернуть свой кредит. Это же государственно-частное партнерство – там населения вообще не может быть», – указала юрист. Она отметила, что утилизацией ТБО, предполагающей их использование для производства товаров и оказания услуг, МАГ Груп не занимается, поэтому население не является потребителем этой услуги.

Со слов Добруник, также непонятно, почему граждане должны платить инвестдобавку к тарифам МАГ Груп, если между ними и компанией нет договорных отношений: люди платят только за вывоз мусора в составе жилищной услуги. «Каким образом МАГ будет получать эти 162 рубля? Спрашивается: 162 рубля мусоровывозящие компании обязаны передавать МАГу или нет? Есть ли какой-нибудь механизм, обязывающий их (мусоровывозящие компании – прим. ред.) собирать с населения по 162 рубля и передавать их МАГу, есть ли какой-то нормативный акт? Нет», – сказала юрист.

Свой отзыв по делу в Нижегородское УФАС представила также областная прокуратура. В нем, в частности, говорится (копия имеется в распоряжении РИА «ФедералПресс»), что принятие решения об утверждении инвестпрограмм организаций коммунального комплекса по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения ТБО, а также установления инвестдобавок к их тарифам для потребителей относится к компетенции представительных органов муниципальных образований, а не органов исполнительной власти субъекта РФ. Поскольку ознакомиться с отзывом прокуратуры участники дела до заседания комиссии УФАС не смогли, рассмотрение дела было отложено до 30 января. Также комиссия удовлетворила ходатайство об участии в деле региональной службы по тарифам Нижегородской области.

Наталья Егошина

http://fedpress.ru/article/1708553