УФАС Нижегородской области аннулировало госзакупку на полмиллиарда рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

http://nn.mk.ru/articles/2016/12/19/ufas-nizhegorodskoy-oblasti-annulirovalo-goszakupku-na-polmilliarda-rubley.html

 

Управление ФАС по Нижегородской области предписало до 26 декабря аннулировать закупку регионального минздрава на 590 млн рублей на оказание социальных услуг по обеспечению лекарствами льготников. Решение огласила председатель комиссии, начальник отдела контроля закупок Нижегородского УФАС России Светлана Кирьякова 19 декабря.

Инспекция антимонопольного ведомства провела внеплановую контрольную проверку  министерства здравохранения НО и уполномоченного учреждения - ГКУ НО «Центр размещения заказа Нижегородской области».

Основанием стала жалоба компании «Центр внедрения "ПРОТЕК"», оспаривающего условия конкурса. Впоследствии заявитель жалобу отозвал. Однако в тексте были указания на действия, содержащие признаки нарушения Закона о контрактной системе в сфере закупок. В частности, в один лот были объединены услуги по обеспечению лекарственными средствами и их поставка, хранение. По мнению Светланы Кирьяковой, подобная практика приводит к ограничению количества участников, а значит, к ограничению конкуренции.

В результате, УФАС обнаружило признаки нарушения ст. 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок: объем и предмет закупок определен лишь частично, отсутствует конкретизация позиций лекарственных препаратов, нет перечня лекарственных препаратов, не определено количество заявок, которые будет направлять заказчик непосредственному исполнителю по данному контракту. Нет указания на международные непатентованные наименования, что также является нарушением. По сути, на конкурс был выставлен «кот в мешке», в требованиях минздрава названо  только возможное количество получателей лекарств, но их может быть как больше, так и меньше, говорит Кирьякова.

На конкурс вышло две фирмы - обе присутствовали на рассмотрении в УФАС - ООО «Поволжье-Фарм» (цена предложения 584,9 млн рублей ) и ГП «Нижегородская областная фармация» (цена предложения - 587,9 млн рублей), которая наделена исключительными полномочиями по обеспечению лекарствами и изделиями медицинского назначения бюджетных учреждений здравоохранения. Победителем признано «Поволжье-Фарм». С этой компанией и предполагалось заключить контракт, она, в свою очередь, на конкурентной основе должна была выбрать поставщика. Не исключено, что им могла стать ГП «НОФ».

Представители минздрава области сообщили, что будут обжаловать решение УФАС, отметив, что льготники при этом пострадать не должны.

19 декабря 2016