Нижегородское УФАС предложило новую форму взаимодействия с общественностью в виде публичных обсуждений решений ведомства

Михаил Теодорович

 

 

Нижегородское УФАС предложило новую форму взаимодействия с общественностью в виде публичных обсуждений резонансных решений ведомства.

Об этом руководитель территориального антимонопольного органа Михаил Теодорович сообщил в рамках пресс-конференции 20 июня 2017 года.

По его словам, первые публичные обсуждения результатов правоприменительной практики территориального антимонопольного органа за 2016 год и первую половину 2017 года пройдут 29 июня на площадке Торгово-промышленной палаты Нижегородской области.


"Нижегородское УФАС России предъявляет гражданскому обществу новый формат взаимодействия антимонопольных органов с заинтересованным кругом лиц. Вне зависимости от того, идет ли речь о физических лицах или представителях бизнеса, инициировали ли они обращения в территориальный антимонопольный орган или выступали ответчиками по делам, у людей появляется возможность узнать о сформированных практиках и подходах в решении проблемных вопросов", - заявил Михаил Теодорович.

"В Общественно-консультативный совет, который работает при нижегородском УФАС уже 11 лет, входят институциональные представители от некоммерческих организаций и общественных объединений, высших учебных заведений, бизнеса, СМИ. В депутатский корпус Заксобрания, равно как и в городскую Думу Нижнего Новгорода, также входят те, кто занимаются антимонопольной тематикой. Это профессиональные ядра, которые, работая в значительной степени независимо друг от друга, взаимодействуют с нами по разным поводам. В результате не может сформироваться полнота картины. Конечно, "паззлы-ситуации" складываются в одно целое, если собрать информацию на сайте Нижегородского УФАС", – сообщил Теодорович.

"Но базовые содержательные вещи, о которых мы планируем рассказывать, значительно сократят объем усилий и времени для поиска необходимой информации в интернете, касается ли это судебных антимонопольных или практик или поиска тематических блоков законодательства. Гильдий и рыночных специализаций очень много, но всех собрать невозможно. В этом состоит дефект новой схемы публичности. Новый формат этот дефект ликвидирует", - отметил Теодорович.

"Зачем это надо? Чтобы постфактум объяснить тем, с кем мы встречаемся в комиссиях, суть происходящих процессов, а наши заявители будут лучше понимать, каким образом отстаивать свои права", - подвел итог руководитель регионального УФАС.

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня