Отдадут долг Родине

Сфера деятельности: Контроль гособоронзаказа

http://www.63media.ru/press/27.11.2017/225788/

Руководителей «Кузнецова» и РКЦ «Прогресс» оштрафовали за срыв оборонзаказа

Крупнейшие предприятия аэрокосмического кластера Самарской области - РКЦ «Прогресс» и «Кузнецов» - оказались не в силах выполнить условия контрактов, заключенных с Минобороны России. Отвечать за это придется их руководителям Александру Кирилину и Сергею Павлиничу, которые оштрафованы за срыв оборонзаказа.

ПАО «Кузнецов» занимается производством двигателей летательных аппаратов и входит в состав холдинга «ОДК». Пост управляющего директора занимает Сергей Павлинич. О проблемах «Кузнецова» с гособоронзаказом (ГОЗ) «СО» узнало еще летом 2017 года, когда был раскрыт годовой отчет предприятия. Согласно этому документу, план по ГОЗ в минувшем году завод провалил - из 12,371 млрд. рублей смог выполнить работу лишь на 5,344 млрд. рублей. Несоответствие запланированных и фактических показателей на самом заводе тогда объясняли уточнением финансирования заказов Минобороны и равномерности загрузки предприятия в части ремонтов двигателей. На деле, вероятно, ситуация носит более проблемный характер.

Как стало известно позже, претензии к Сергею Павлиничу по исполнению ГОЗ адресовали лично. Заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Марат Валитов вынес постановление, согласно которому Павлинича привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.55 КоАП РФ как должностное лицо. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, по данной части статьи привлекается представитель исполнителя госконтракта, который нарушил его условия касательно количества, качества, комплектности поставляемых товаров, выполняемых работ или услуг, а также сроков их реализации.

Штраф в таком случае полагается в размере от 30 до 50 тыс. рублей. Руководителю «Кузнецова» Валитов насчитал сразу четыре нарушения, что означало выплату 120 тыс. рублей. О каких конкретно нарушениях идет речь, неизвестно. В материалах суда эта информация не раскрывается. Можно предположить, что претензии касаются авиационных двигателей, так как завод позиционирует себя в качестве основного исполнителя государственного оборонного заказа по ремонту агрегатов для стратегической авиации.

Павлинич обратился в конце сентября 2017 года в Кировский районный суд Самары с просьбой уменьшить штраф. Там ему сопутствовал частичный успех, суд, сославшись на то, что «два самостоятельных правонарушения» имели «единый родовой объект посягательства», решил, что штрафовать управляющего директора «Кузнецова» стоит лишь один раз, то есть на 30 тыс. рублей. Позже Марат Валитов попытался обжаловать снижение суммы штрафа в самарском областном суде, но в начале ноября 2017 года получил отказ. Отвечая на запрос «СО», представители самого предприятия подтвердили, что «по одному из ремонтных контрактов действительно допущена просрочка». «Штраф в установленном размере оплачен», - резюмировала руководитель отдела по связям с общественностью Наталья Куракова.

Несколько острее восприняли наказание в АО «РКЦ «Прогресс», специализирующемся на выпуске продукции для ракетно-космической отрасли. Должность генерального директора завода занимает Александр Кирилин. 2017 год ознаменовался для Кирилина конфликтами с учредителем и основным заказчиком - «Роскосмосом», который потребовал с предприятия более 300 млн. рублей в качестве неустойки по госконтрактам. К претензиям по срокам исполнения работ «Прогрессом», как выяснилось после, присоединился и Марат Валитов. Александру Кирилину выписали административный штраф на 30 тыс. рублей. Как и Павлиничу, ему вменили ч. 1 ст. 14.55 КоАП РФ. Согласно материалам дела, РКЦ «Прогресс» должен был выполнить составную часть опытно-конструкторской работы по государственному оборонному заказу на тему «Разработка дополнения к эскизному проекту на космический комплекс «Бион-М2» на сумму 300 млн. рублей. Контракт завод исполнил, но с задержкой на 13 дней. Со штрафом Кирилин, в отличие от руководителя «Кузнецова», соглашаться не стал. В жалобе, поступившей в Самарский областной суд, генеральный директор «Прогресса» просил отменить постановление ФАС. В обоснование своей позиции менеджер сослался на отсутствие в своих действиях состава административного правонарушения, неверное определение обстоятельств дела, нарушение норм материального и процессуального права. Однако судьи к нему не прислушались, напомнив, что в своем письме предприятие ранее признало задолженность по пеням, начисленным за просрочку исполнения обязательств по госконтракту. Получить какие-либо комментарии в пресс-службе завода на момент сдачи номера «СО» в печать не удалось.

По мнению юриста ООО «Юрком» Владимира Малофеева, к штрафам могли прибегнуть для того, чтобы менеджеры почувствовали свою непосредственную ответственность. Когда к ответственности привлекается юридическое лицо, лично директора, по сути дела, это мало касается. «А здесь персонально у руководителя будет удерживаться определенная сумма из зарплаты», - констатирует Мало-феев. Эксперт добавляет, что подобные наказания вполне могут стать основанием и для увольнения менеджера. «Понятно, что вышестоящее руководство или собственники способны принять решение о смене директора и без такого основания, но тем не менее оно может послужить своеобразным поводом», - резюмировал Малофеев.

***

Мнение

Все изделия отгружены заказчику

Действительно, по одному из ремонтных контрактов 2016 года допущена просрочка. Согласно ч. 1 ст. 14.55 КоАП РФ Сергей Павлинич, вступивший в должность заместителя генерального директора АО «ОДК» - управляющего директора ПАО «Кузнецов» в середине 2016 года, привлечен к административной ответственности. В настоящее время все законтрактованные данным договором изделия отгружены заказчику. Доля государственного оборонного заказа на ПАО «Кузнецов» за последние несколько лет многократно возросла по сравнению с нулевыми годами, когда оборонный завод существовал в основном за счет заказов по линии космических и индустриальных программ. В настоящее время на предприятии предпринимаются все меры для своевременного выполнения контрактных обязательств по линии Минобороны.

Наталья Куракова, руководитель отдела по связям с общественностью ПАО «Кузнецов»

***

фото: В отличие от Павлинича, готового быть оштрафованным, но лишь один раз, глава РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин (на фото) вообще не соглашался с наказанием; Штрафы с руководителей «Прогресса» и «Кузнецова» удержат из их зарплаты.