ВИДЕО В рекламе - красиво и комфортно, на деле - масса проблем и непредвиденные траты

http://nntv.tv/?id=150144&query_id=297694

С такой ситуацией столкнулись покупатели коттеджей в поселке Яблоневый. Застройщик не выполнил своих обещаний. И жителям теперь приходится многое делать самим. Они намерены обратиться в суд.

Рекламный ролик, призывающий покупать коттеджи в поселке Яблоневый, что у границ Нижнего Новгорода, у деревни Афонино, вышел в эфир в июне 2012 г.

Многие телезрители поверили и приобрели недвижимость. Оказалось, зря: с точки зрения федеральной антимонопольной службы, отныне эта реклама считается недобросовестной.

Людям обещали все удобства, полное подключения к коммуникациям. Но спустя пять лет - обещаний не исполнили.

Юрий Устимов, житель поселка Яблоневый: «В результате - канализации «йок», водопровода центрального – нет, газификации – нет. С чем мы остаёмся? Ни с чем. После возбуждения уголовного дела в отношении «Нижегородсельстроя» меня вызывали в качестве свидетеля».

-Не обманывайте – нет там никакого дела в отношении «Нижегородсельстрой».

Представитель застройщика, чей голос вы слышите за кадром, сниматься отказывается, а на разбирательстве утверждает, что раз договор на размещение рекламы истек, то и вопросов к ее правдивости быть не может. Между тем, стоит приехать в Яблоневый, сразу видны радикальные различия между рекламной и истинной картинкой. Уютным поселок не назовешь - скорее он похож на заброшенную стройку. Коммуникации есть лишь в нескольких домах.

Александр Золотов, житель поселка Яблоневый: «Вот наше «центральное водоснабжение», это вышка, там скважина. И всё. Воду пить нельзя, воду возим, она идёт чисто техническая».

Последняя очередь коттеджей - пока лишь "коробки". Люди купили их, продали свои квартиры, живут на съемных, тянется это годами, а конца не видно. Лишь те, кто заехал в поселок первым, еще могут как-то существовать под крышей. Отапливать, например, приходится электричеством - из-за этого электрооборудование не выдерживает нагрузок и постоянно ломается, оставляя поселок без света.

Галина Золотова, житель поселка Яблоневый: «Въехали мы в совершенно не те условия, которые обещали. Сейчас здесь дорога, а раньше мы в резиновых сапогах лазили, выходишь из дома в сапогах, тапочки подмышкой, доходишь до верха, где есть дорога, переобуваешься и идешь».

Многое жителям приходится доделывать самим. Например, уличное освещение, которое обещали в ролике - заказали и установили сами. Сами тянут и газ, теперь опять незапланированные расходы.

Сергей Жычин, житель поселка Яблоневый: «Это большие деньги надо заплатить. Вся сумма вместе с оборудованием обойдётся в тысяч 360. 170 тысяч стоит заплатить организации, которая взялась за работу».

Средняя цена сотки земли в пригороде - 100 тысяч, эти люди доверились рекламе и выложили по 250. И с тех пор только вкладывают. «Нижегородсельстрой» утверждет, что уже три года не имеет отношения к застройке, мол, передали всё другому лицу. УФАС, выслушав стороны, встал на сторону жителей.

Сергей Смирнов, заместитель руководителя Нижегородского УФАС: «Комиссией Нижегородского УФАС было вынесено решение о признании ненадлежащей рекламы ОАО «Нижегородсельстрой», поскольку они нарушили федерльный закон о рекламе, распространение недостоверной информации. Будет рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности».

Рекламный ролик, впрочем, уже так широко разошелся по интернету, что «вычистить» его вряд ли удастся. В антимонопольной службе это учитывают и говорят, что будет достаточно хотя бы попыток рекламодателя это сделать, задокументированных, конечно. Ну а для жителей поселка это решение - только начало пути. Они хотят по суду добиться исполнения всех обещаний застройщика.

Алексей Гамзов, Василий Низов и Ринат Бикбаев, «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ