ВИДЕО 15.02.2018 В столице Мордовии обсудили основные направления государственной политики по развитию конкуренции

https://mordoviatv.ru/v-stolitse-mordovii-obsudili-osnovnyie-napravleniya-gosudarstvennoy-politiki-po-razvitiyu-konkurentsii/.

Основные направления государственной политики по развитию конкуренции в стране обсудили на конференции в госуниверситете. Они разработаны в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, который был подписан в конце прошлого года. Поделиться опытом в столицу Мордовии приехали представители ведомств со всего Приволжья.

Без развития конкуренции не будет здоровой экономики. Перед регионами стоит задача – выстроить грамотные отношения на рынке и поддержать малый и средний бизнес. Ориентироваться предстоит на Указ Президента и национальный план, рассчитанный до 2020 года. Конкуренция должна быть во всех отраслях нашей экономики, за исключением субъектов естественной монополии. Также ставится задача снижения количества нарушений, допускаемых органами государственной власти в области антимонопольной политики.  И вот это всё будет в дальнейшем способствовать развитию конкуренции, как в нашем регионе, так и в целом в нашей стране,- отметил Сергей Видякин  руководитель Мордовского УФАС России

Как минимум в два раза планируется сократить в экономике долю государственных компаний и сделать процедуру торгов более доступной для малого бизнеса. К таким инициативам шли постепенно, начиная с единого стандарта развития конкуренции. Несколько лет назад к его реализации приступили пилотные регионы. Сегодня они делятся опытом. Мы надеемся на то, что первая такого рода дискуссия после принятия Указа принесет очень хороший источник драйва, импульс для развития, для последующего становления уже технологий внедрения целей и задачей указа,- говорит Михаил Теодорович  руководитель УФАС России по Нижегородской области

Очень кстати пришелся и новый антимонопольный закон. Доказать нарушение конкуренции на рынке станет проще, но только через полгода, когда документ вступит в законную силу.

https://youtu.be/vvRgC_3A_Ko