ФАС России рассчитывает увидеть эффект от новой системы ценообразования в гособоронзаказе через пять лет

Сфера деятельности: Контроль гособоронзаказа

Федеральная антимонопольная служба России рассчитывает увидеть эффект от новой системы ценообразования в гособоронзаказе через пять лет.

Об этом заместитель руководителя ФАС Максим Овчинников сообщил журналистам после совещания, которое прошло на площадке Законодательного собрания Нижегородской области 20 февраля.

Предметом обсуждения на совещании стало положение о госрегулировании цен на продукцию, поставляемую по гособоронзаказу, утвержденное постановлением правительства России в начале декабря 2017 года. Положение предусматривает, что с 2018 года внедряется мотивационная модель ценообразования, при которой производителям будет выгодно снижать издержки, так как сэкономленные средства можно будет направлять на модернизацию производства.

"Новый принцип полностью меняет мотивацию предприятий ОПК при работе с госзаказчиками. Предприятия наконец будут мотивированы снижать себестоимость, они будут мотивированы повышать свою эффективность, развивать кооперацию, выбирать лучших поставщиков и делать все, чтобы выполнять государственные заказы с минимальными затратами, но с тем же качеством, которого требует заказчик", - отметил Овчинников.

"Эффект от этого может быть достаточно серьезным. Мы уже встречаем предприятия, которые в рамках своих инновационных программ модернизации производственных мощностей и оптимизации производств экономят порядка 30% на себестоимости. Единственное, конечно, - ничего не бывает быстро. Эту работу нужно планомерно делать в течение трех-пяти лет. И мы рассчитываем, что в полной мере эффект мы увидим через определенный инвестиционный цикл, когда предприятия вложатся и смогут получать соответствующую экономию", - подчеркнул замруководителя ФАС.

Овчинников также сообщил, что ФАС будет постоянно мониторить происходящее на предприятиях, оценивать, какая работа проводится, кто вкладывается в модернизацию, кто этого не делает и по какой причине.

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Возможно, будет недоверие к новой системе. Для того, чтобы успешно применять этот документ, мы будем все детально обследовать и внедрять соответствующие инструменты для того, чтобы предприятия могли реализовать весь свой потенциал в этой сфере деятельности", - заключил Максим Овчинников.

СПРАВКА:
2 декабря 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении новых правил государственного регулирования цен на продукцию, поставляемую по гособоронзаказу. Положение должно обеспечить сдерживание роста цен на продукцию оборонно-промышленного комплекса за счет применения в ценообразовании "расширенного индексного подхода". Этот подход предусматривает определение затратным методом базовых цен на образцы военной и специальной техники и фиксирование их не менее чем на шесть лет без ежегодного пересмотра.