УФАС потребовало от властей Нижнего Новгорода отменить ограничение на размещение рекламных конструкций

Нижегородское УФАС потребовало от гордумы Нижнего Новгорода отменить поправки в правила размещения наружной рекламы.

фас.jpg

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Ранее власти города запретили устанавливать рекламные конструкции на красных линиях и частных земельных участках, разрешив их лишь на территориях общего пользования. Подобный запрет, считают в УФАС, нарушает антимонопольное законодательство.

Как отмечает газета «Коммерсантъ», поводом для разбирательства стало заявление директора рекламного агентства «Стронга» Светланы Гоновой, которая обратилась в УФАС через общественную организацию «Нижегородский женский союз», оспаривая поправки, внесенные в муниципальные Правила установки и эксплуатации рекламных конструкций.

«Антимонопольным органом установлено, что вносимые изменения пресекают возможность размещения рекламных конструкций не в красных линиях и на земельных участках, находящихся в частной собственности, с иным разрешенным использованием, кроме «земельные участки (территории) общего пользования» или «автомобильный транспорт». При этом ч. 1 ст. 19 закона «О рекламе» определена возможность предоставления равного доступа к праву размещения рекламных конструкций на земельных участках, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, независимо от их форм собственности», – говорится в заявлении УФАС.

В ведомстве отметили, поскольку ранее власти Нижнего Новгорода не отреагировали на предупреждение УФАС, было принято решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Источник: Outdoor.Ru