Временной лаг изменений оптовой и розничной цены на топливо составляет около двух месяцев - УФАС

Сфера деятельности: Розничная торговля

http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?sec=1679&id=948840

Новости: Экономика

10.07.18 18:41

Временной лаг изменений оптовой и розничной цены на топливо составляет около двух месяцев - УФАС

 Поволжье / Экономика 

Нижний Новгород. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Временной лаг между изменениями оптовой и розничной цены на топливо составляет около 1,5-2 месяцев, сообщил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) Михаил Теодорович на пресс-конференции во вторник.

"Что касается рынка топлива, то есть (существует - ИФ) естественный временной лаг между переменами на оптовом рынке и переменами на рынке розничном. Понятно, что если топливо куплено на опте по дорогой цене, по той же самой цене оно и продается. Продавать его дешевле - это, во-первых, не выгодно, во-вторых - это вызывает вопросы, например, у налоговых органов (...) Само же топливо достигает пистолета заправки по новой цене в среднем через 1,5-2 месяца", - сказал руководитель УФАС.

По словам М.Теодоровича, с марта 2018 года наблюдался "резкий рост цен на топливо на оптовом рынке и мелком опте". В результате к концу апреля маржинальность по всем трем видам топлива (Аи-92, Аи-95 и дизтопливо), которые мониторит УФАС, пришла к 5%. При этом руководитель управления пояснил, что 5%-ая маржинальность в длительном периоде не обеспечивает устойчивое существование рынка, так как не дает участникам вкладывать средства в модернизацию и развитие.