Игры разума

http://stnmedia.ru/mag/august-2018/20726/

Журнал / АВГУСТ 2018

Игры разума

Бессмысленно рефлексировать на тему, что принес чемпионат мира по футболу великой стране, которая потратила огромные средства на его проведение, по причине чего он стал самым дорогостоящим мундиалем в истории человечества. Это как если бы рассуждать, сколько вам стоит содержание ваших престарелых родителей, или о том, что детей заводить невыгодно, потому что дорого… Бред, да?

В сухом остатке наш мегаполис получил инфраструктурные объекты, соответствующие международным стандартам, поскольку качество инфраструктуры жестко контролировала FIFA. Этого гигантского прорыва в развитии город никогда бы не дождался, не случись чемпионата. Такой мощный драйвер для области — ключ к ресурсу, который очень долгие годы не был востребован, поскольку не удавалось сделать так, чтобы цели и мотивы властей стали целями и мотивами горожан. Но главное, это создает новую социальную реальность.

В контексте новой реальности возможны достижения в социальном развитии нового типа. Это уже случилось в нашем городе во время чемпионата и по части транспортной доступности, и по части включенности в культурные контексты, и по части повода и причины гордиться своей страной, своими футболистами. Не просто ждать от сборной, что она победит, но просто полюбить свою команду, полюбить — и все, по факту того, что она есть, несмотря ни на что, и играет она лучше многих, и гораздо лучше, чем играла всегда.

Во что это превратится в будущем, будущее и покажет.

Наш регион принял около 355 тысяч гостей. Из них примерно 150 тысяч — иностранцы из 112 стран. Число посетивших нас туристов превысило прогнозный уровень в 1,5 раза. Дополнительный доход только в сфере розничной торговли, платных услуг и общественного питания оказался на два-три миллиарда выше ожидаемого.

Согласно прогнозам, чемпионат обеспечит около 1% ВРП Нижегородской области.

Михаил Теодорович

Руководитель УФАС по Нижегородской области

«Наш мегаполис получил инфраструктурные объекты, соответствующие международным стандартам. Этого гигантского прорыва в развитии город никогда бы не дождался, не случись чемпионата»

Построен стадион «Нижний Новгород», проект которого прошел сертификацию по экологическому стандарту BREEAM. К нему уже проявили интерес иностранные инвесторы, планируется сделать его мультифункциональной ареной с зонами спортивной подготовки, медицинскими и фитнес-центрами, коммерческими площадями.

С привлечением федеральных средств построена 15‑я станция метро «Стрелка».

Проведена реконструкция Молодежного проспекта, включающая строительство дороги протяженностью 7,1 километра с четырьмя полосами движения, трех путепроводов, двухуровневой развязки. В Нижнем Новгороде открылись отели ведущих мировых сетей: Hampton by Hilton 3*, Courtyard by Marriott 4*, Sheraton 5*.

В городе появились три футбольных поля самого высокого международного уровня, которые будут использовать детско-юношеские спортивные школы и местный футбольный клуб.

Понятно, что эти результаты — иные, нежели количественные результаты каких-то строек, капвложений и традиционных инфраструктурных проектов. Но именно поэтому эти результаты обратить на пользу области привычными средствами не получится.

Необходимо, чтобы процессы управления из чисто бюрократических эволюционировали в биобюрократические, включили в себя целеполагание, источником которого являются непосредственно граждане.

Эффективность биобюрократического процесса управления не единожды доказана зарубежной практикой. На языке науки мы называем это участвующим управлением.

Мне кажется, что главное достижение завершившегося чемпионата — это возможность востребовать этот потенциал сейчас. Пока народ «не остыл», пока восторг не забыт. Пока чувство гордости не растворилось в повседневности.

А если говорить об управленческом носителе, управленческой схеме, которая могла бы быть для этого использована, то это, несомненно, процесс обсуждения, доводки до результата проекта Стратегии развития области до 2035 года и последующего ее воплощения, так же как и процесс реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018–2020 годы и майских указов.

Текст: Михаил Теодорович

Фото: Роман Бородин.