Нижегородские медкомпании подозревают в картельном сговоре при госзакупках

Управление ФАС (Федеральной антимонопольной службы) по Нижегородской области рассматривает дело в отношении ООО «Дженерал Медикал Системс» и ООО «Медицина и Диагностика» о признаках нарушения антимонопольного законодательства по п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции». Об этом ИА REGNUM сообщили в антимонопольном управлении.

В феврале 2018 года с жалобой на возможный картельный сговор между указанными компаниями, которые являются поставщиками расходных материалов и медицинского оборудования обратился Фонд по борьбе с коррупцией. Отмечалось, что в течение нескольких лет подряд торги выигрывают одни и те же компании, а цена контракта снижается минимально. Заявитель указал, что это свидетельствует о признаках картельного сговора с целью недопущения к торгам других участников и заключения контракта по максимально высоким ценам.

Специалисты УФАС установили, что заявки на участие в торгах составлял один и тот же автор, и два заявки от разных организаций отправлялись с одного IP-адреса. Объем закупок, совершенных таким образом, оценивается в десятки миллионов рублей за 2016−2017 годы.

На заседание 3 сентября ответчики не явились, и только сегодня в рамках второго заседания удалось получить от подозреваемых в сговоре компаний какие-то пояснения относительно их позиции.