В Нижнем Новгороде медицинские фирмы подозревают в картельном сговоре

http://fedpress.ru/news/53/society/2138470?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Медицина
Две медицинские фирмы вступили в сговор

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 октября, ФедералПресс. Нарушения закона заметил Фонд по борьбе с коррупцией.

1 октября в Нижегородском УФАС прошло второе заседание по делу о признаках нарушения антимонопольного законодательства. Ответчиками стали ООО «Дженерал Медикал Системс», ООО «Медицина и Диагностика».

Еще в феврале 2018 года с жалобой на медицинские компании в УФАС обратился Фонд по борьбе с коррупцией. Под сомнения попали сделки на региональном рынке поставок медицинского оборудования.

Уже несколько лет подряд торги выигрывают одни и те же компании при минимальном снижении цены контракта. Как сообщает Нижегородское УФАС, текст заявок на участие в торгах составлял один и тот же автор, при этом заявки две разные организации отправляли с одного IP-адреса.

В течение 2016-2017 годов было совершено несколько закупок. Объем предварительно оценивается в десятки миллионов рублей. Компании подозревают в картельном сговоре.

На первое заседание 3 сентября ответчики не пришли. 1 октября на втором заседании они представили «некую позицию». Сейчас их доводы будет изучать комиссия.
Ранее «ФедералПресс» писал, что в Самаре две компании признаны виновными в картельном сговоре. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.