ВИДЕО 20.02.2018 С 1 января система государственного оборонного заказа начала жить в новых условиях

Сфера деятельности: Контроль гособоронзаказа

http://nntv.tv/?id=156030

Реформа ценообразования - тема сегодняшней конференции в Нижнем Новгороде. Разъяснить ее тонкости прибыли специалисты федеральной антимонопольной службы.

Главное: раньше государство, делая оборонный заказ, закладывало предприятию норму его прибыли. Скажем, 15%. Понятно, что, чем больше себестоимость продукции, тем больше получалась и «маржа» завода. Теперь по-другому: чем сильнее предприятие снизит себестоимость, тем больше ему поднимет заказчик норму прибыли. В выгоде окажутся все, включая нас, налогоплательщиков, ведь платят за танки и самолеты - из бюджета.

Предприятие получит возможность прогнозировать свой бюджет, исходя из собственных возможностей, а не «капризов» заказчика, а значит, спокойно планировать модернизацию или ремонт цехов. Однако не все заводы пока готовы к изменениям.

Впрочем, научиться жить в новых условиях нетрудно, было бы желание, поскольку реформа фиксирует уже, в общем, известные промышленникам нормы и отношения. Большинство предприятий прекрасно знают, как сократить себестоимость в условиях, когда это станет действительно выгодно.

Процесс перехода на новую систему в такой сложной отрасли, как оборонка, займет время, но уже сейчас очевидны первые успехи. Некоторые предприятия, оптимизировав логистику и работу с поставщиками, снизили себестоимость почти на треть.

Алексей Гамзов, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ.