Конкурс по организации школьного питания в Нижнем Новгороде признан недействительны

https://www.kommersant.ru/doc/3924173

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выиграла суд о признании конкурса по организации школьного питания в Нижнем Новгороде недействительным. Соответствующее решение принял арбитражный суд Москвы, сообщили “Ъ-Приволжье” Нижегородском ФАС.

Напомним, администрация Нижнего Новгорода провела соответствующий тендер в 2018 году. Победителем стало муниципальное предприятие «Единый центр муниципального заказа» (МП «ЕЦМЗ»), которое обслуживает большинство образовательных города учреждений с 2008 года. Однако претензии к работе предприятия высказали Нижегородское УФАС и региональное следственное управление.

ФАС России по жалобе ООО «Грин Рум» предписала мэрии аннулировать итоги конкурса, считая, что при организации тендера была проигнорирована процедура федерального закона № 44-ФЗ («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

В администрации Нижнего Новгорода заявили, что готовили конкурсную документацию совместно с региональным УФАС, а весь пакет документов отправили в городскую прокуратуру для правовой и антикоррупционной оценки. Свою позицию мэрия решила отстаивать и обратилась с иском в суд. Сегодня дело выиграла ФАС России.

Подробнее о споре читайте в материале “Ъ-Приволжье” «Конкуренция за еду».