Нижегородские депутаты постараются разобраться с закупками ЕЦМЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

https://www.kommersant.ru/doc/3924690?fbclid=IwAR05kFwwlKB4dLoPLyDBK6wOGjjCalnLpKkbkVB2unHsPs1lTnOhan3ciyU

В городской думе Нижнего Новгорода может быть создана рабочая группа, которая попробует разобраться в ситуации с закупками Единого центра муниципального заказа (ЕЦМЗ). Об этом «Ъ-Приволжье» заявил председатель думы Дмитрий Барыкин. По его словам, с предложением создать такую группу к нему обратился депутат, директор нижегородской школы №91 Игорь Богданов.

«Пока я не хотел бы давать оценку ситуации с ЕЦМЗ. Мы только сегодня приняли положение о контроле за исполнением органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения. В рамках этой работы мы рассмотрим возможность создания такой рабочей группы»,– отметил господин Барыкин.

«Я всегда говорил и буду говорить, что в Нижнем Новгороде должно быть несколько организаций, которые обеспечивали бы школьников питанием. Только это может поспособствовать развитию конкуренции на этом рынке и обеспечить школы нормальным питанием. Если это будет один монстр, это будет неправильно. Одному предприятию с таким огромным городом не справиться»,– сообщил «Ъ-Приволжье» Игорь Богданов.

По его словам, администрация города имеет свое видение ситуации, но депутаты должны доносить свою точку зрения до чиновников. «Мы, так же как и глава города, общаемся с избирателями, с конкретными папами и мамами, с работниками пищеблоков. Но окончательное решение принимает мэр, и он несет ответственность за эту ситуацию»,– уверен депутат.

Как сообщал «Ъ-Приволжье», осенью 2018 года нижегородский ЕЦМЗ в результате конкурса стал единственным поставщиком услуг по организации питания в муниципальных образовательных учреждениях города. Итоги этого конкурса были оспорены региональным управлением Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. В результате судебного разбирательства итоги конкурса признали недействительными.

ЕЦМЗ с 2008 года занимается организацией школьного питания в образовательных учреждениях Нижнего Новгорода. За это время деятельность предприятия неоднократно становилась предметом антимонопольных разбирательств. В частности, нижегородское управление ФАС РФ после проверки миллиардных контрактов муниципального предприятия с 17 поставщиками продуктов питания возбудило дело по ч. 4 ст. 11 закона «О защите конкуренции». Кроме того, по закупках ЕЦМЗ также идет расследование уголовного дела по ст. 169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности»), которое ведет Следственный комитет.

Андрей Репин