Журналисты спрашивают антимонопольщиков в эфире, «Фейсбуке», на брифингах и во время пресс-завтрака

http://sovetreklama.org/2020/01/zhurnalisty-sprashivayut-antimonopolshhikov-v-efire-fejsbuke-na-brifingax-i-vo-vremya-press-zavtraka/

ФАС И СМИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Интервью и комментарии руководителей территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России, их ответы на актуальные вопросы журналистов по-прежнему представляют большой интерес для российских граждан (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).

Напоминаем, что о деятельности ФАС России и её подразделений можно прочитать на нашем сайте в разделе «ФАС РФ».

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Брянском УФАС состоялись брифинг для прессы и семинар для представителей малого и среднего бизнеса по теме: «Общие требования к размещению рекламы». Заместитель руководителя управления – начальник отдела естественных монополий и рекламы Наталья Новикова ответила на вопросы журналистов и рекламодателей.

Обсуждалось следующее: использование в рекламе конкретного критерия сравнения с другими продавцами и изготовителями; ответственность рекламодателей и рекламораспространителей в случае распространения такой рекламы; факты из судебной практики; реклама на фасадах зданий и другие. Участники мероприятия также поинтересовались о возможности размещения рекламных плакатов в окнах магазинов и требованиями к такой рекламе.

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ. Телеканал Zab.TV опубликовал первое видео с участием нового руководителя УФАС по Забайкальскому краю Михаила Гойгова. Посмотреть видео можно на официальном сайте Zab.TV или на странице телеканалана видеохостинге YouTube.

Новый руководитель управления назначен 26 декабря. До Забайкалья Михаил Гойгов работал в УФАС по Ростовской области, а также в Ингушетии и Чечне.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Редакция «Российской газеты – Приволжье» в социальной сети Facebook задала вопрос Нижегородскому УФАС:

«Вот такое соседство (смотрите фото) запечатлел наш сотрудник на улице Победы, напротив ДК Победы. Как думаете, уместно ли открывать бар с таким названием в доме, где жили люди, действительно знавшие, что такое Победа? Спросим Нижегородское УФАС России, насколько оправдано наше внимание к этому явлению».

На вопрос журналистов ответила Ольга Швецова, врио заместителя руководителя Нижегородского УФАС. Её ответ см. здесь https://youtu.be/bAJqhLWwR7k.

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. Нехватка сотрудников для решения поставленных задачах, возможное увеличение полномочий и ужесточение административных наказаний – об этом в студии «Business FM Уфа» рассказал руководитель антимонопольного ведомства Башкирии Андрей Хомяков.

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ. Руководитель Мордовского УФАС Сергей Видякин ответил на вопросы корреспондентов республиканских СМИ.

В центре внимания прессы были вопросы привлечения к административной ответственности из-за долгов за свет, тепло и вывоз ТКО. По словам Сергея Видякина, соответствующая работа проводится антимонопольным органом в рамках контроля за соблюдением законодательства в сфере госзакупок, а в качестве виновных лиц чаще всего выступают руководители детских садов и больниц.

«Только в прошлом году поступило более 160 жалоб. Возбуждено 45 дел об административных правонарушениях. Сумма штрафов составила более 1 миллиона рублей»,

– сообщил глава управления.

Сергей Видякин также отметил, что в настоящее время на рассмотрении территориального антимонопольного органа находятся ещё около 50 дел об административных правонарушениях, связанных с несвоевременной оплатой за исполненные контракты. 

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В отделении по Смоленской области Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу состоялся пресс-завтрак. Руководитель Смоленского УФАС Владимир Фомин был приглашён в качестве спикера. Он рассказал представителям СМИ о том, что в 2019 году между управлением и отделением банка заключено соглашение о взаимодействии, в настоящее время в рамках которого происходят активные контакты, связанные с контролем за соблюдением кредитными и некредитными финансовыми организациями, операторами платёжных систем, а также саморегулируемыми организациями в сфере финансового рынка антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе. На постоянной основе отделение направляет в Смоленское УФАС информацию, по факту рассмотрения которой возбуждаются дела по признакам нарушения закона о рекламе на финансовом рынке.