Рост цен на газ на 60% зафиксирован с начала мая на нижегородских заправках

Сфера деятельности: Розничная торговля

Антимонопольный орган анализирует причины такой динамики

 от 

С начала мая цены на сжиженный углеводородный газ на нижегородских заправках выросли на 60 процентов. 6 мая газ стоил 12 рублей 15 копеек за литр. Сейчас цена - 19 рублей 41 копейка.

Такую информацию обнародовали в Нижегородском управлении Федеральной антимонопольной службы, где уже проверяют причины произошедшего повышения цен, но отмечают, что сегодняшняя цена – не предел. В январе этого года сжиженный газ стоил более 20 рублей за литр. Потом цена начала снижаться и дошла до нижней с начала года точки 6 мая.

Однако за три майские недели цена выросла на 60 процентов. Заместитель руководителя Нижегородского Управления федеральной антимонопольной службы Светлана Кирьякова рассказала «КоммерсантъFM Нижний Новгород», что УФАС изучает эту ситуацию. По ее словам, чтобы сделать выводы, есть или нет нарушения, с чем связана такая динамика, и провести анализ всех факторов, которые привели к повышению цен, специалисты УФАС подготовили соответствующие запросы в адрес хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на этом рынке. Поскольку объем информации достаточно большой, то информация по запросам будет предоставлена на следующей неделе, после чего еще одна-две недели уйдут, чтобы полученную информацию проанализировать и посмотреть, если ли экономические причины для повышения цен, или это повышение цен является результатом сговора либо злоупотребления доминирующим положением.

Собеседница «ЪFM НН» подчеркнула, что если в результате анализа информации будут установлены нарушения, то будут приняты необходимые меры антимонопольного реагирования.