Нижегородское УФАС наложило штраф в 50 тыс. рублей на должностное лицо за заключение контракта по строительству водопровода в городском округе Бор без конкурса

Нижегородское УФАС наложило штраф в 50 тыс. рублей на должностное лицо за заключение контракта по строительству водопровода в городском округе Бор без конкурса. Об этом сообщает Борская городская прокуратура Нижегородской области.

Борской городской прокуратурой Нижегородской области в апреле 2012 года проведена проверка соблюдения законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. Установлено, что МУ "Борстройзаказчик" в декабре 2011года с единственным поставщиком заключило контракт на выполнение работ по строительству водопровода общей стоимостью 89 559 400 рублей. Необходимость заключения муниципального контракта без проведения торгов мотивирована обстоятельствами непреодолимой силы, а именно: несоответствием качества питьевой воды в населенных пунктах гигиеническим требованиям.

Вместе с тем, городской прокуратурой установлено, что о создавшейся аварийной ситуации по обеспечению ряда населенных пунктов питьевой водой муниципальному образованию было известно со второго квартала 2011года, в данном случае ситуация не могла быть рассмотрена как потребность в определенных работах вследствие непреодолимой силы.

В связи с чем, городской прокуратурой в отношении директора МУ возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ.

По факту выявленных нарушений должностное лицо - директор МУ "Борстройзаказчик" привлечен УФАС по Нижегородской области к административной ответственности по ч. 2 ст.7.29 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.