УФАС мешает «Газпромнефть – Нижний Новгород» приобрести еще пять заправок

 

 

УФАС мешает «Газпромнефть – Нижний Новгород» приобрести еще пять заправок

Антимонопольный орган предотвратил покупку пяти заправок компании «Ойл-Оптима-7»
 

Арбитражный суд Нижегородской области 21 мая 2012 года пришел к выводу о правомерности действий Нижегородского УФАС России и отказал ООО «Газпромнефть – Нижний Новгород» в требовании совершить сделку по приобретению пяти автозаправок в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстовском районе. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 28 мая, в пресс-службе регионального УФАС. 

В феврале 2012 года ООО «Газпромнефть – Нижний Новгород» обратилось в областной арбитраж с требованием признать незаконным бездействие Нижегородского УФАС, которое, по мнению компании, выразилось в непринятии решения по ходатайству в тридцатидневный срок; предприятие ранее, еще в 2011 году настаивало на незаконности продления управлением сроков принятия итогового решения по заявленной сделке. Также «Газпромнефть – Нижний Новгород» просило арбитражный суд признать незаконным решение Нижегородского УФАС России об отказе в удовлетворении ходатайства общества.

«По правилам ч. 1 ст. 33 ФЗ «О защите конкуренции», срок рассмотрения такого ходатайства составляет 30 дней с момента получения антимонопольным органом полного пакета документов. Между тем в случае, если рассматриваемая сделка может привести к ограничению конкуренции, антимонопольный орган в целях получения дополнительной информации вправе продлить срок рассмотрения ходатайства еще на два месяца, – говорится в сообщении антимонопольного ведомства. – Исходя из представленных одновременно с ходатайством документов УФАС установило, что заявленная сделка совершается между хозяйствующими субъектами, являвшимися конкурентами на рынках оптовой (мелкооптовой) и розничной реализации моторного топлива; итогом сделки становилось увеличение долей одного хозяйствующего субъекта (ООО «Газпромнефть – Нижний Новгород») и уход с рынка другого хозяйствующего субъекта (ООО «Ойл-Оптима-7»). В связи с этим для оценки влияния сделки на состояние конкуренции требовался дополнительный анализ конкуренции и получение значительного объема информации».

Это послужило тогда основанием для продления сроков рассмотрения ходатайства ООО «Газпромнефть – Нижний Новгород», а именно – до 29 декабря 2011 года. Однако несмотря на направленные в адрес общества уведомления о продлении сроков рассмотрения ходатайства ООО «Газпромнефть – Нижний Новгород» 2 января 2012 года заключило договоры купли-продажи имущества с ООО «Ойл-Оптима-7»; право собственности на недвижимые объекты перешло к ООО «Газпромнефть – Нижний Новгород» до 29 мая текущего года. 

Согласно сообщению УФАС, антимонопольный орган выносит решение по результатам рассмотрения ходатайства до момента совершения сделки; сделка не может быть совершена до итогового решения по рассматриваемому ходатайству.

В связи с этим Нижегородское УФАС России отказало ООО «Газпромнефть – Нижний Новгород» в удовлетворении заявленного ходатайства.