Нижегородское УФАС оштрафовало сеть "Эльдорадо" за недостоверную рекламу товара

 

Нижегородское УФАС оштрафовало сеть "Эльдорадо" за недостоверную рекламу товара              

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) оштрафовало одного из крупнейших российских ритейлеров - компанию "Эльдорадо" (принадлежит чешской группе PPF) - на 100 тысяч рублей за недостоверную рекламу товара, говорится в сообщении УФАС.

 

Дело по признакам нарушения рекламного законодательства было возбуждено на основании обращения в УФАС частного лица по поводу рекламного буклета, который распространялся в магазинах "Эльдорадо". Рекламный буклет содержал сведения о товаре, в частности - о пылесосе и его комплектующих - комплекта насадок, включая насадку для мойки окон. Однако после покупки пылесоса потребитель установил, что функция мойки окон у него отсутствует. По мнению заявителя, реклама магазина является ненадлежащей и содержит признаки нарушения федерального закона.

 

Рассмотрев материалы дела, комиссия УФАС признала рекламу ООО "Эльдорадо" ненадлежащей, а впоследствии оштрафовало сеть на 100 тысяч рублей за нарушение законодательства.

 

Компания "Эльдорадо" - одна из крупнейших розничных сетей по продаже бытовой техники и электроники в России и Восточной Европе. Первый магазин на территории России (в Самаре) был открыт в 1994 году, на территории Украины (в Киеве) - в 1999 году.