Сумма оплаченных штрафов по итогам рассмотрения нижегородским УФАС в 2011г дел выросла в 6 раз

 

Сумма оплаченных штрафов по итогам рассмотрения нижегородским УФАС в 2011г дел выросла в 6 раз

 

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сумма оплаченных штрафов, наложенных по итогам рассмотрения дел в управлении Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС), в 2011 году составила 55,769 млн рублей, говорится в материалах УФАС.

 

 По итогам 2010 года эта сумма равнялась 8,99 млн рублей. Таким образом, в 2011 году сумма штрафов выросла по сравнению с предыдущим годом более чем в 6 раз.

 

 Заместитель руководителя нижегородского УФАС Юрий Гребнев на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" сообщил, что самый большой штраф в минувшем году заплатило ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" - около 46 млн рублей. (Штраф был наложен по итогам рассмотрения дела об с установлении необоснованно высоких розничных цен на бензины и дизтопливо в Нижнем Новгороде - ИФ).

 

 При этом Ю.Гребнев отметил, что "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" оспаривал постановление о штрафе в суде, однако после вступления в законную силу решения суда, поддержавшего УФАС, "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" выплатил штраф. Тем не менее компания оспаривает судебные решения по данному делу в кассационной инстанции (следующее заседание назначено на 5 марта - ИФ), и "теоретически суд может отменить решения судов предыдущих инстанций", сказал Ю.Гребнев.

 

 "Штрафы, которые имеет право наложить антимонопольный орган, конечно, очень большие. Мы стареемся не злоупотреблять своими полномочиями. Наша основная задача - не привести предприятие к банкротству, а пресекать нарушение антимонопольного законодательства под угрозой штрафа (…) Нас тоже беспокоит, что штрафы очень большие. Рассматривая дело, мы часто видим, что минимальный штраф за данное правонарушение несколько превышает разумные границы, но должностное лицо УФАС не имеет права назначить штраф ниже разрешенного предела. Хотелось бы, чтобы такое право у нас появилось", - сказал Ю.Гребнев.

 

 Заместитель руководителя УФАС Алексей Шумилов, с вою очередь, сообщил, что самый крупный штраф, наложенный на должностное лицо - руководителя бюджетного учреждения - в рамках административного производства в 2011 году, составил 350 тыс. рублей. Штраф был наложен за заключение 7 договоров без проведения торгов.

 

 Между тем руководство нижегородского УФАС в целом позитивно оценивает конкурентную среду в Нижегородской области, в том числе и на розничном рынке нефтепродуктов.

 

 Глава нижегородского УФАС Михаил Теодорович, говоря на пресс-конференции о ситуации на розничном рынке продажи автомобильного топлива в регионе, отметил, что сеть АЗС в области развивается и растет. Так, например, в Нижегородскую область пришла новая вертикально-интегрированная нефтяная компания (ВИНК) - "Газпром нефть".

 

 "Рынок развивается. Общая сеть АЗС развивается, растет, несколько перераспределяется. В частности, в регион заходит еще одна ВИНК - "Газпром нефть". Наверное, это неплохо. Нас радует, что не произошла потеря независимых трейдеров (не входящих в систему вертикальных компаний), которые покупают на каком-то мелкооптовом рынке топливо и продают на рознице. Наличие таких субъектов и их экономическое здоровье - это признак благополучия рынка. В минувшем году - хотя он был и сложным - мы удержали рынок в том виде, как он сложился - нет потерь, нет уходов с рынка. И это - самый главный результат", - сказал М.Теодорович.

 

 Говоря о приходе в регион компании "Газпром нефть" М.Теодорович отметил, что компания покупает АЗС в Нижегородской области, создает свою сеть и эта сеть начинает получать топливо из своих источников.

 

 Ю.Гребнев добавил, что пока доля АЗС "Газпром нефти" не превышает 35% рынка в регионе, и по-прежнему доминирует лишь одна компания - ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт".

 

 На сайте ООО "Газпромнефть-Нижний Новгород" (сбытовое предприятие"Газпром нефть") говорится, что в управлении ООО находится сеть из 35 АЗС под брендом "Газпром нефть", расположенных в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Семенове, Богородске, Арзамасе и районах Нижегородской области. Всего же в регионе, по данным УФАС, действует порядка 400 АЗС различных операторов.

 

 М.Теодорович также отметил, что летом 2011 года, в отличие от ряда других регионов, в Нижегородской области не было резких скачков цен на топливо и не ощущалось дефицита бензина на АЗС. "У нас цены "играли", но "играли" как-то в разумных пределах - экономически обоснованно", - сказал он.

 

 Розничные цены на продукты в регионе, по мнению главы УФАС, также "ведут себя в рамках макроэкономических факторов". "Необоснованного завышения цены мы не зафиксировали… Некоторые цены стоят, некоторые - растут в рамках инфляции", - сообщил он, ссылаясь на результаты мониторинга управления.

 

 В материалах УФАС сообщается, что по итогам 2011 года нижегородское антимонопольное управление рассмотрело 1312 заявлений (в 2010 году - 1498), возбуждено 622 дела (в 2010 году - 599), выдано 606 предписаний (в 2010 году - 461), возбуждено 359 дел об административном правонарушении ( в 2010 году - 403).