Антимонопольная служба запретила брать с жителей деньги за ввод счетчиков в эксплуатацию

Антимонопольная служба запретила брать с жителей деньги за ввод счетчиков в эксплуатацию

 

Процесс оснащения квартир счетчиками на воду не был бы таким вялотекущим, если бы граждане платили только за прибор учета и за его установку. Помимо этого, им приходится сегодня оплачивать ввод счетчика в эксплуатацию, и вот эта услуга в разных районах стоит по-разному: где-то 300 рублей, где-то 500. Недавно жители Сормовского района пожаловались в антимонопольную службу на местную домоуправляющую компанию (ДУК), которая брала с них за данную услугу 700 целковых.

 
   

Антимонопольщики пришли к выводу, что действия «домоуправленцев» в данном случае незаконны.

- Дело в том, что по закону вводить счетчик в эксплуатацию имеет право только домоуправляющая организация, - объясняет руководитель пресс-службы Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Алена Суворова. – Таким образом, жители лишены возможности обратиться в другую фирму, которая оказала бы данную услугу за более низку цену. Устанавливая цену самовольно, домоуправляющая компания нарушает закон о защите конкуренции.

Антимонопольная служба вынесла ДУК Сормовского района предписание прекратить брать с потребителей деньги за ввод счетчиков в эксплуатацию. Однако домоуправляющая компания с этим требованием не согласилась и обратилась с иском в арбитражный суд Нижегородской области. На днях данная инстанция вынесла решение в пользу УФАС.

Пока что у коммунальщиков есть возможность подать кассацию в суд более высокой инстанции. В конце прошлой недели помощник руководителя ДУК Сормовского района по связям с общественностью Ксения Егорова не смогла ответить, есть ли у «домоуправленцев» такие планы, а до юристов компании мы не дозвонились.

Если кассация не будет подана, в данном судебном деле будет поставлена точка, и антимонопольщикам будет проще разобраться с другими ДУК. Пока что жители других районов, по словам Алены Суворовой, в УФАС с подобной проблемой не обращались.

В пресс-службе домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода заявляют, что в пяти городских ДУК (Нижегородского, Советского, Ленинского, Канавинского и Московского районов) подобной проблемы нет: там приборы учета вводят в эксплуатацию не «управленцы», а фирмы по установке.

- Если даже собственник квартиры установит прибор учета самостоятельно и обратится в ДУК одного из этих районов с просьбой ввести прибор учета в эксплуатацию, он будет перенаправлен в такую фирму, - сообщила пресс-секретарь домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода Елена Ежова.

Не секрет, что в таком случае организация по установке счетчиков запросит за опломбировку деньги – средняя такса сегодня составляет 500 рублей. Это сегодня. Но завтра цены на пломбы могут взлететь, ибо ни в каком регламенте они не значатся.

Однако вернемся к началу статьи: данную услугу, как утверждают в УФАС, имеет право оказывать только домоуправляющая организация. Вправе ли она наделять данными полномочиями стороннюю фирму? На этот вопрос можно будет ответить в ходе отдельного разбирательства. Для того, чтобы оно состоялось, потребителям «полного пакета услуг вплоть до установки» стоит обратиться в контролирующие органы.