Хлебозавод "Колос-3" выплатил штраф 300 тыс. рублей за непредставление информации по запросу НУ ФАС

Нижний Новгород. 18 мая. НТА-Приволжье — Хлебозавод ОАО "Колос-3" выплатил административный штраф в размере 300 тыс. рублей за непредставление информации по запросу нижегородского управления ФАС России. 

Об этом сообщается на сайте нижегородского управления (НУ) ФАС России.

Согласно информации, в апреле 2011 года в Нижегородское УФАС России поступило обращение индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами в Автозаводском районе Нижнего Новгорода; предприниматели просили Управление проверить на соответствие антимонопольному законодательству действия хлебозавода ОАО "Колос-3".

В целях рассмотрения данного заявления Управление обязало ОАО "Колос-3" представить ряд документов и сведений. Между тем, общество представило не все запрошенные Управлением материалы, помимо прочего ОАО "Колос-3" представило недостоверные сведения об отсутствии лиц, входящих с ним в одну группу.

Установив указанные обстоятельства, Нижегородское УФАС России привлекло общество к административной ответственности по ч. 5 ст. 19.8 КоАП, предусматривающей ответственность за непредставление, несвоевременное представление, а также представление заведомо недостоверных сведений по запросу антимонопольного органа.

7 июля 2011 года Управление признало виновным ОАО "Колос-3" в совершении административного правонарушения и наложило штраф в размере 300 тыс. рублей.

Постановление административного органа оспаривалось ОАО "Колос-3" в судебном порядке, однако суды первой и апелляционной инстанций отказали обществу в удовлетворении заявленных требований.

12 апреля 2012 года должностное лицо Нижегородского УФАС России составило в отношении ОАО "Колос-3" протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. Протокол об административном правонарушении и иные материалы дела направлены мировому судье для рассмотрения.

После составления данного протокола ОАО "Колос-3" оплатило административный штраф в полном объеме.