ФАС подключается к карточным играм

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области подозревает администрацию Нижнего Новгорода в ограничении конкуренции при проведении конкурса на внедрение единой платежной системы в общественном транспорте города. Дело возбуждено по заявлениям проигравших компаний: они уверены, что условия конкурса с нарушением сроков были скорректированы под компанию-победителя — производителя пластиковых карт «Новакард». В администрации претензии называют безосновательными, указывая на то, что из-за отсутствия бюджетных трат конкурс проводился по условиям Гражданского кодекса, а не федерального закона о госзакупках.

 

С жалобами в УФАС обратились три компании, недовольные подготовкой и проведением открытого конкурса на внедрение и обслуживание автоматизированной системы контроля оплаты проезда (АСКОП) на общественном транспорте города. Как пояснили в надзорном ведомстве, заявления поступили от представителей ООО «Процессинговый центр „Аксиома“», ЗАО «МФ Тариф» и ОАО «НИИ молекулярной электроники „Микрон“», которые требуют проверить процедуру конкурса на нарушение антимонопольного законодательства.

Конкурс состоялся в середине мая, победителем было признано нижегородское ЗАО «Новакард» — крупнейший российский производитель пластиковых карт. ПЦ «Аксиома» в торгах не участвовал из-за несоответствия конкурсной документации, «МФ Тариф», НИИ «Микрон» и представители корейской VSC попытались и уступили «Новакарду» по ряду параметров. По условиям конкурса до конца 2013 года «Новакард» за свой счет обязуется внедрить АСКОП на наземном общественном транспорте и в метро, в 2017 году вся инфраструктура перейдет в собственность города, а инвестор будет получать процент от каждой транзакции (по условиям конкурса оператор мог взимать от 4% до 8% стоимости проезда, «Новакард» предложил 7%). Минимальный бюджет проекта эксперты оценивали в 50 млн руб. Внимание к конкурсу по его итогам уже пытались привлечь представители VSC, которые на заседаниях комиссий гордумы рекламировали депутатам свое предложение, но жалоб никуда не направляли.

В заявлениях в УФАС участники конкурса указывают несколько нарушений при его подготовке. Так, официальным сайтом, на котором изначально размещалась конкурсная документация, являлся сайт www.admgor.nnov.ru. Но 17 апреля 2012 года документация с изменениями была опубликована на новом сайте нижнийновгород.рф, который на тот момент не являлся официальным. И только с 25 апреля на старом сайте была настроена автоматическая переадресация на новый. Таким образом, по информации компаний, измененная конкурсная документация стала доступна на официальном сайте конкурса только за три дня до окончания приема заявок. «Это нарушает пункт конкурсной документации, согласно которому организатор должен опубликовать условия не позднее 10 дней до дня окончания конкурса», — считают участники торгов.

Существенными для них оказались и сами изменения в документации. Например, указывают проигравшие, в первоначальной редакции соглашения, заключаемого с победителем, не была прописана обязанность по истечении срока действия контракта безвозмездно передать АСКОП в собственность муниципалитета. Вопросы у участников торгов вызывают и некоторые условия конкурса. Согласно одному из них, на первом этапе внедрения системы победитель должен в срок до 30 июня 2012 года изготовить 1 млн смарт-карт. По мнению участников конкурса, в указанные сроки это было невозможно: «Данный пункт включен в соглашение в расчете на претендента, уже имеющего на складе необходимое количество карт, что создает данному участнику торгов преимущественные условия участия в торгах».

Эти доводы специалисты УФАС сочли обоснованными и возбудили в отношении администрации дело по признакам нарушения ст. 15 и ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции» (действия/ бездействия, ограничивающие конкуренцию). Рассмотрение дела назначено на 5 июля 2012 года.

В администрации города считают претензии проигравших торги компаний необоснованными. «Гражданский кодекс РФ, в соответствии с которым проводился конкурс по АСКОП, не регламентирует сроки внесения изменений в конкурсную документацию. Процедура не проводилась по ФЗ №94 в связи с тем, что отсутствует бюджетное финансирование», — пояснили в муниципалитете. Кроме того, как отмечают в администрации, «отрыв победителя от проигравших достаточно велик, что свидетельствует о том, что некоторые участники конкурса не прошли по нескольким параметрам».

Ранее директор городского департамента транспорта Олег Семечкин объяснял депутатам транспортной комиссии гордумы, что «Новакард» законно выиграл конкурс и уже ведет подготовительную работу по строительству центра обработки данных. По словам господина Семечкина, к марту 2013 года считывающими устройствами планируется оборудовать все муниципальные автобусы и электротранспорт, а потом приступить к работе с частными перевозчиками. На создание всей системы, по мнению чиновника, понадобится два-три года.

По мнению адвоката Сергея Остроумова, вне зависимости от решения УФАС, разбирательство перейдет в судебную плоскость: «У каждой стороны могут быть тысячи аргументов в свою пользу. Суду предстоит рассмотреть всю совокупность доводов и соотнести их с законодательством». По прогнозу эксперта, суд будет разбираться в ситуации около двух месяцев