Нижегородский арбитраж оставил в силе решение НУ ФАС, оштрафовавшего "Нижегородпассажиравтотранс" на 276,7 тыс. рублей

 

Нижний Новгород. 15 октября. НТА-Приволжье - Арбитражный суд Нижегородской области в понедельник отказал ГП НО "Нижегородпассажиравтотранс" в удовлетворении требований об оспаривании постановления Нижегородского УФАС России, в соответствии с которым предприятие было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ.

Об этом сообщает пресс-служба НУ ФАС.

Согласно сообщению, в Нижегородское УФАС России поступило обращение индивидуального предпринимателя, работающего в сфере регулярных междугородных пассажирских перевозок по маршруту Нижний Новгород - Волгоград.

Заявитель сообщил, что для организации таких перевозок, согласно действующему законодательству, требуется заключение договоров перевозчиком с автовокзалами. По договорам данного типа автовокзал обеспечивает предоставление ряда услуг, в частности, продажу (в том числе заблаговременную) билетов пассажирам, предоставление информации о расписании движения транспортных средств по маршрутам, посадку и высадку пассажиров, помещение зала ожидания, комнаты матери и ребёнка, камер хранения и проч.

Кроме того, автовокзал информирует водителей о погодных условиях и дорожной обстановке на маршрутах следования, производит межрейсовые медицинские осмотры водителей, технические осмотры транспортных средств и иные действия в целях организации транспортного обслуживания населения.

Соответствующий договор был заключен заявителем с ГП НО "Нижегородпассажиравтотранс" 11 ноября 2010 года. Вместе с тем, отдельные условия сделки сторонами длительное время не были согласованы. В частности, не было установлено условие, по которому должна была определяться конкретная дата окончательных расчётов между предприятием и перевозчиком. По принятой схеме первоначально деньги за билеты уплачиваются гражданами ГП НО "Нижегородпассажиравтотранс", и только потом плата за перевозку пассажиров перечисляется перевозчикам. Используя нечёткость формулировок договора, автовокзал не перечислял надлежащим образом денежные средства, полученные в процессе хозяйственной деятельности с его участием. В результате заявитель вынужден был каждый раз получать денежные средства, вырученные от перевозок пассажиров, в судебном порядке. 

27 декабря 2011 года Комиссия Нижегородского УФАС России признала "Нижегородпассажиравтотранс" нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" в связи с навязыванием заявителю невыгодных условий договора.

24 июля 2012 года предприятию было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 276, 720  тыс. рублей.

Copyright НТА Приволжье