Антимонопольная служба оштрафовала на 475 тыс. рублей ОАО "Нижегородские коммунальные системы"

 

 

(НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов)  Антимонопольная служба оштрафовала на 475 тыс. рублей ОАО "Нижегородские коммунальные системы" за уклонение от подачи тепла к жилому дому в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского управления федеральной антимонопольной службы России.

За злоупотребление доминирующим положением 12 октября 2012 года открытому акционерному обществу "Нижегородские коммунальные системы" назначено административное наказание в виде штрафа в размере 475 000 рублей.

Основанием для привлечения общества к ответственности явилось уклонение от заключения договора на теплоснабжение с одной из управляющих компаний города Дзержинска Нижегородской области - ООО "Молодежное".

Данный субъект принял на себя обязательства по управлению многоквартирным жилым домом N10а по улице Молодежная города Дзержинск Нижегородской области, с чем не согласилась предыдущая управляющая компания - ООО "Квартал-Прогресс".

ООО "Молодежное" обратилось к ОАО "Нижегородские коммунальные системы" с целью заключения договора теплоснабжения, однако последнее потребовало сначала представления дополнительных документов от общества, а потом бездействовало, указывая, что, по его сведениям, дом N10а управляется ООО "Квартал-Прогресс". Между тем, самим ООО "Квартал-Прогресс" подобного договора в целях обеспечения граждан услугами теплоснабжения с ОАО "Нижегородские коммунальные системы" не заключалось.

В то же время, к какому-либо иному субъекту, действующему в сфере теплоснабжения, ООО "Молодежное" обратиться не могло в силу имеющегося технологического присоединения дома к сетям, тепло по которым поставляет именно ОАО "Нижегородские коммунальные системы".

Рассмотрев дело о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденное 9 апреля 2012 года по заявлению ООО "Молодежное", и признав уклонение от заключения договора теплоснабжения со стороны ОАО "Нижегородские коммунальные системы" злоупотреблением доминирующим положением, комиссия Нижегородское УФАС России 5 июня 2012 года вынесла решение о признании общества нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции". В октябре 2012 года хозсубъекту назначен штраф.