49 обращений по признакам недобросовестной конкуренции поступило в Нижегородское УФАС в 2012 году

За 9 месяцев текущего года Нижегородским УФАС рассмотрено 49 обращений о наличии в действиях хозяйствующих объектов признаков недобросовестной конкуренции. При этом в 38 случаях в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства было отказано. По остальным одиннадцати обращениям было возбуждены административные дела по признакам нарушения статьи 14 Федерального закона «О конкуренции» (форма недобросовестной конкуренции).

Сегодня об этом на пресс-конференции сообщила представителям СМИ начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции Нижегородского УФАС Ольга Швецова.

«Количество обращений ежегодно растёт. К сожалению, в большинстве случаев мы вынуждены выносить решение об отказе в возбуждении дела по ст. 14 Федерального закона «О конкуренции» (формы недобросовестной конкуренции). Это связано с тем, что хозяйствующие субъекты, работающие на различных рынках товаров и услуг, не понимают, что такое недобросовестная конкуренция, как правильно подать заявление и какие действия можно квалифицировать по этой статье», - рассказала Ольга Швецова.

При этом она отметила, что наибольшее количество обращений в УФАС поступает от страховых компаний.

«Рынок страховых услуг ОСАГО наиболее конкурентен не только в Нижегородской области, но и в Российской федерации. Но зачастую эти обращения не обоснованы, так как в борьбе за клиента страховые компании, к сожалению, пытаются использовать и органы власти, в данном случае, УФАС», - заключила Швецова.

Справка: Согласно п.9 ст. 4 Федерального закона «О защите конкуренции» недобросовестной конкуренцией являются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам, либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации. Только при наличии всех указанных в определении признаков антимонопольный орган может установить факт недобросовестной конкуренции.