Нижегородское УФАС возбудило дело в отношении торговой сети SPAR по признакам нарушения закона о торговле

Сфера деятельности: Розничная торговля

 

Нижегородские антимонопольщики возбудили дело по признакам нарушения требований Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» в отношении одной из крупнейших торговых сетей Нижегородской области - SPAR. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

17 октября 2012 года в УФАС по Нижегородской области обратилось с заявлением ООО «ТД Алтайская крупа», входящее в состав агрохолдинга «Гудвилл» (один из крупнейших производителей гречневой крупы, всех «серых» круп, муки, зерновых хлопьев, не требующих варки) о том, что ООО «СПАР Миддл Волга» (торговая сеть SPAR) нарушило требования Закона о торговле.

Как указывается в заявлении, ООО «ТД Алтайская крупа» приняло решение о поставке своей продукции в Нижегородскую область и обратилось в торговую сеть SPAR c просьбой рассмотреть коммерческое предложение общества, а также сообщить требования ООО «СПАР Миддл Волга» к контрагентам - поставщикам товаров и существенные условия договора поставки.

В соответствии с положениями Закона о торговле (ч.1 ст.9) указанная информация должна размещаться на официальном сайте торговой сети либо предоставляться в течение 14 дней по запросу любого хозяйствующего субъекта.

ООО «СПАР Миддл Волга» сообщило на запрос, что договор поставки с обществом заключен быть не может, поскольку в настоящее время торговая сеть не нуждается в новых поставщиках гречневой крупы и иных предлагаемых продуктов. При этом торговая сеть не предоставила поставщику информацию о критериях отбора контрагентах и существенных условиях договора. На официальном сайте такая информация не размещена.

Антимонопольщики предварительно квалифицировали признаки нарушения Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» - создание препятствий для доступа на товарный рынок. В этой связи в отношении торговой сети возбуждено дело о нарушении законодательства. Его рассмотрение назначено на 20 ноября текущего года.